Промышленные предприятия в Южной Осетии будут приватизироваться, - председатель правительства РЮО

вт, 05/07/2016 - 22:58
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Промышленные предприятия в Южной Осетии будут приватизированы. При этом контрольный пакет акций каждого предприятия будет принадлежать государству. Об этом заявил председатель правительства РЮО Доменти Кулумбегов в ходе пресс-конференции, прошедшей сегодня в Цхинвале.

Государственная форма собственности, по его словам, в данном случае себя уже не оправдывает.
«Уже в условиях акционерных обществ государство будет оказывать предприятиям помощь, а акционеры будут принимать меры для развития предприятий. Таким образом, мы планируем вывести отрасль из кризиса», - пояснил председатель правительства.

Обновленный закон по приватизации со всеми сопутствующими нормативными и подзаконными актами, как сообщил Кулумбегов, уже готов и будет принят после парламентских каникул.

Председатель правительства напомнил, что руководством республики ранее оказывалась финансовая помощь отдельным предприятиям.
«Но эти средства ушли на долги по заработной плате, погашение кредитов предприятий. Средства не были вложены в производство», - сказал он.

В текущем году, добавил Кулумбегов, в правительстве была создана рабочая группа по мониторингу и анализу деятельности всех государственных унитарных предприятий.
«В результате этого анализа уже закрыты четыре ГУП-а. В ходе работы комиссии будет закрыт еще ряд унитарных предприятий», - сказал премьер.

В ходе пресс-конференции Доменти Кулумбегов также сообщил, что эффективно решается вопрос поиска собственных источников пополнения бюджета. При этом он подчеркнул, что система налогообложения предпринимательства останется “максимально мягкой”.
«Закон о предпринимательстве достаточно либеральный. Те изменения, которые мы внесли в законодательство по налогам, тоже особой нагрузки не несут. У нас до недавнего времени тарифы на энергоносители для населения и предпринимателей были на одном уровне, но сейчас мы их немного повысили для предпринимателей. Постепенно мы должны тарифную нагрузку, подчеркну, без ощутимого ущерба для предпринимателей, будем увеличивать», - рассказал Кулумбегов.

Поиск резервов для повышения собственных доходов, по словам Кулумбегова, является одной из главных задач правительства на сегодняшний день.
«Кроме как из собственных доходов мы не можем изыскать дополнительные средства на многие социальные нужды и запросы населения. Поэтому и предпринимательское сообщество должно с пониманием отнестись к этому вопросу», - сказал он.

Перед правительством, по словам премьер-министра, стоит задача на десять процентов повысить уровень собственных доходов по сравнению с прошлым годом.
«По предварительным расчетам, возможно, мы сможем превысить необходимый показатель», - добавил он.

Усиление контроля над деятельностью организаций, которые работают с природными ресурсами, Доменти Кулумбегов назвал еще одним источником повышения собственных доходов.
«Не все предприятия были обложены налогами и не все добросовестно платят положенные отчисления», - сказал он.

Также планируется пересмотреть стоимость аренды государственного имущества.
«Это вынужденная мера не только с точки зрения повышения доходов, а с точки зрения эффективного использования государственного имущества. Сегодня с развитием общества, повышением заработных плат доходы предпринимателей, арендующих государственные помещения, также увеличились».

Доменти Кулумбегов также призвал жителей республики своевременно и в полном объеме оплачивать коммунальные услуги.
«За газ и электроэнергию мы уже должны поставщикам около 300 миллионов рублей. Население республики оплачивает лишь всего 60 процентов от потребляемого газа и света», - отметил он.

При этом он напомнил, что в ходе недавней встречи президент Южной Осетии Леонид Тибилов и глава «Газпрома» Алексей Миллер договорились о продолжении программы газификации республики.
«Это очень важная социальная тема. Есть поручения и Газпрому и нам, переговоры продолжаются, вопрос решается», - сказал премьер.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest