Расстановку политических сил в преддверии президентских выборов обсудили на круглом столе в Цхинвале

ср, 06/07/2016 - 15:51
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Тему предстоящих президентских выборов обсудили на круглом столе в Цхинвале, прошедшем под эгидой Государственного комитета информации и печати Южной Осетии.

В работе круглого стола приняли участие руководители средств массовой информации, эксперты, представители администрации президента Южной Осетии, а также директор центра политической коньюктуры Алексей Чеснаков и старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО Николай Силаев.

В начале круглого стола и.о председателя комитета информации и печати Южной Осетии Нелли Джуссоева отметила, что в преддверии президентских выборов в Республике на средства массовой информации ложатся важные функции.
«Осталось девять месяцев до президентских выборов, и думаю, пора подумать о том, как мы будем работать, - сказала Джуссоева. – В любом случае, мы рассчитываем на то, что средства массовой информации будут давать информацию выдержанно, дипломатично».

Алексей Чеснаков, в свою очередь, отметил, что для России важно, чтобы президентские выборы в Южной Осетии прошли честно, открыто и без эксцессов.
«Мы видим, что принципиальным моментом для России является выполнение политических обязательств как Южной Осетией так и Россией. В первую очередь в рамках большого Договора о союзничестве, который был подписан в прошлом году, - сказал Чеснаков. - В России не сомневаются в том, что кто бы не победил на президентских выборах в Южной Осетии - это будет человек, настроенный на сотрудничество с Россией и выполнение этих самых обязательств».

Госсоветник президента Южной Осетии Давид Санакоев отметил роль СМИ в проведении предстоящих президентских выборов.
«Все будет проходить в зависимости от того, как будет устроено информационное поле в преддверии выборов, - сказал Санакоев. – Думаю, нужно делать упор именно на том, как нам развивать и укреплять информационное поле, на котором будет происходить вся эта политическая борьба. Важно как средства массовой информации будут преподносить эти процессы, чтобы население было информировано о тех процессах, которые происходят внутри страны. Подход журналистов должен быть, скажем так, конструктивный. Критика необходима, она сподвигает на решение вопросов, но она должна быть конструктивной».

Представитель правительства Республики в парламенте Вячеслав Гобозов, со своей стороны, дал оценку недавно принятым поправкам в избирательное законодательство Южной Осетии.
«Те поправки, которые были инициированы и приняты принципиально отличаются от тех действий власти, которые были до этого, - подчеркнул Гобозов. - Если до этого в преддверии выборов власть начинала максимально ужесточать и ставить буквально непреодолимые барьеры для тех кандидатов, которых не желала видеть, то в данной ситуации положение немного иное. Я бы особо хотел коснуться ценза оседлости, потому что я больше всех пострадал от необоснованного применения этой конституционной нормы. Ныне принятая поправка, безусловно, не идеальна и вызывает определенные спорные моменты, но она намного более конкретизирована и либеральная чем существующие до сих пор».

Начальник Управления внутренней политики администрации президента Южной Осетии Мурат Ванеев, в свою очередь, отметил, что в преддверии проведения президентских выборов должны быть исключены всяческие негативные моменты.
«Для того чтобы прогнозировать и планировать проведение президентских выборов, чтобы исключить негативные моменты, я думаю, мы должны исходить из нескольких фактов, которые мы имеем, - подчеркнул Ванеев. – Первое, - это наличие нескольких диаметрально разных противоположных взглядов на развитие нашего государства, второе - несколько групп населения с разными политическими приоритетами. Для того чтобы обеспечить спокойные выборы - одним из основных элементов является доверие народа к власти. Несмотря на определенные моменты все-таки могу констатировать то, что степени доверия общества к власти достаточно для того чтобы сотрудничество общества с государством все-таки происходило. Поэтому мы имеем все предпосылки для диалога, для того чтобы мы в этих выборах продвигали не наши частные интересы, а все таки общие наши интересы».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest