Российская Федерация продолжит оказание помощи Южной Осетии после завершения реализации Инвестпрограммы на 2017 год

ср, 06/07/2016 - 16:12
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

После 2017 года Инвестпрограмма будет направлена на развитие экономики Южной Осетии. Исходя из положения дел в республике и реальном секторе экономики такой подход оправдан.

Об этом заявил председатель правительства РЮО Доменти Кулумбегов в ходе прошедшей накануне пресс-конференции с местными и аккредитованными в республике журналистами.
«Несомненно, помощь Российской Федерации в сфере развитии реального сектора экономики Южной Осетии будет продолжена», - подчеркнул он.

Говоря о расширении возможности использования средств Инвестагентства для помощи местным предпринимателям, Доменти Кулумбегов сообщил, что данный вопрос прорабатывается с российским коллегами.
«Соответствующие предложения были озвучены и подучили поддержку у российских коллег. Думаю, соответствующий порядок будет определен и наши предприниматели получат в определенной степени доступ к использованию этих денег», - пояснил он.

При этом, председатель правительства отметил, что местные банки за последние два с половиной года предоставили предпринимателям кредитов в сумме почти 250 миллионов рублей.
«Учитывая наши условия - это серьезная помощь», - подчеркнул он.

Говоря о финансировании строящихся объектов, Кулумбегов отметил, что средства перечисляются своевременно.
«Подрядчики, предоставив отчеты по объемам проделанной работы, в течение приблизительно недели получают деньги. За последние годы сформировалась такая схема отчетности выделяемых денег между министерствами финансов и строительства Южной Осетии и Министерством по делам Северного Кавказа, что эти деньги кроме как на объекты, никуда перечислены быть не могут», - рассказал он.

Председатель правительства добавил, что на строительные объекты привлекается максимальное количество местных жителей.
«На каждом заседании штаба по реализации Инвестпрограммы этой проблеме уделяется особое внимание», - сказал он.

При этом он отметил, что подрядчикам приходится привлекать отдельных специалистов, которых нет в Южной Осетии из других республик.
«В текущем году мы достроим учебные мастерские в Многопрофильном колледже и тогда отпадет необходимость привлекать специалистов во многих направлениях », – добавил он.

Говоря о производстве базальтового волокна, которое планируется запустить в Цхинвале, Доменти Кулумбегов заверил журналистов, что предприятие является безвредным.
«Безусловно, никакое производство, которое может повлиять на здоровье населения в республике не будет запущено», - отметил он.

Доменти Кулумбегов также сообщил, что в 2017 году в Цхинвале начнется строительство еще одного микрорайона.
«В общей сложности в рамках Инвестпрограммы будет построено более 30 тысяч квадратных метров жилья. Жилье строится, и нуждающиеся постепенно будут обеспечены».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest