Леонид Тибилов принял участие в праздновании Дня святого Хетага в Северной Осетии

пн, 11/07/2016 - 13:09
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов и врио главы Северной Осетии Вячеслав Битаров приняли участие в национальном празднике осетин, прошедшем в роще святого Хетага в Северной Осетии.

Главы республик поздравили народ Осетии с общенациональным праздником, пожелав ему и впредь беречь и сохранять традиции и культуру своих предков.

В рощу Хетага в этот день по традиции прибыли помолиться о здравии, мире и благополучии жители со всех уголков Осетии.
Люди пришли в рощу с тремя пирогами и с куском мяса из реберной части барана или говядины, где они вознесли молитву к Всевышнему.

Напомним, что согласно легенде Хетæг был христианином, сыном кабардинского князя, отказавшимся принимать ислам. Родные обозлились на него за это, и тогда он решил скрыться в Осетии. По пути в Куртатинское ущелье, у современного селения Суадаг, Хетæга стали настигать преследователи. Тогда из леса Хетæг услышал зов: «Хетаг! В лес! В лес!». Но домчаться до леса беглец уже не успел бы. И тогда Хетæг произнес: «Пусть лес придет к Хетæгу». Лес в одночасье окружил Хетæга и преследователи повернули обратно, так как не смогли найти Хетага. Он прожил в роще около года, после чего перебрался в горное селение Нар, где дал начало известному роду Хетагуровых (осет. Хетæгкатæ).

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest