С 13 июля в Южной Осетии цены на бензин и дизтопливо повысятся, - министр экономического развития Республики Вильям Дзагоев

вт, 12/07/2016 - 18:29
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

С 13 июля в Южной Осетии цены на бензин и дизтопливо повысятся. Об этом ИА «Рес» сообщил министр экономического развития Республики Вильям Дзагоев.

По словам Дзагоева, с июля цены на внутреннем рынке Российской Федерации подверглись изменению в сторону увеличения, за чем последовало повышение цен и в Южной Осетии.
«К сожалению, повышения цен в Российской Федерации сказалось и на ценах у нас в Республике, я подписал приказ, и уже с завтрашнего дня цены на бензин марки АИ-92 и дизельное топливо повысятся, - пояснил Дзагоев.

На сегодняшний день стоимость бензина составляет 32 рубля, и предполагается, что с 13 июля стоимость будет составлять 34 рубля, цена же на дизельное топливо сегодня составляет 30 рублей, а с повышением будет составлять 31 рубля, эти цены касаются именно топлива, которое поставляет “Югосетьнефтепродукт”».

Дзагоев отметил, что по сравнению с РФ в Цхинвале отпускная цена на реализуемое топливо будет существенно ниже, чем в сопредельной Республике Северная Осетия.
«Цена варьируется, биржевая цена ушла вверх практически на 3 рубля 50 копеек на килограмм, если переводить в литр это существенно дороже, но, тем не менее, мы нашли возможность, чтобы произошло не сильное подорожание. То есть если сравнить с Россией, то у нас будет на два рубля дешевле, - уточнил Дзагоев. - Это была наша принципиальная позиция, чтобы наше население не так сильно чувствовало корреляцию цены на топливо, мы будем стараться, чтобы цена была объективная и не завышенная».

Кроме того, министр подчеркнул, что в некоторые районы оптовая цена на топливо АИ-92 была установлена в размере 31 рубля 50 копеек.
«В отдаленные районы, в частности, в Кваису и Ленингорский район мы установили такую оптовую цену, чтобы с доставкой поставщика топлива в районы цена не была выше той, по которой будет предоставляться топливо на территории Цхинвала», - уточнил Дзагоев.

Министр также отметил, что со своей стороны частные поставщики, которые поставляют топливо на территорию Южной Осетии, вольны устанавливать свои цены.
«Но я не думаю, что они могут поставить цену дороже, нежели наше предприятие “Югосетьнефтепродукт”, потому что тогда у них упадут объемы реализации, - сказал он. - Поэтому если есть один основной оператор будет торговать по фиксированной цене, то и другие будут вынуждены держать цену на уровне этого оператора».

Дзагоев заверил, что цены на нефтепродукт в Южной Осетии спадут как только цены на рынке РФ пойдут на снижение.
«За последние два года у нас цена гибкая, мы наблюдаем, что есть повышения и снижения цен, и поэтому как только появится возможность мы сразу же снизим цены на топливо», - заключил Дзагоев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest