Пресс-конференция председателя Комитета связи и массовых коммуникаций РЮО прошла в Цхинвале

вт, 19/07/2016 - 14:39
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Госкомитете информации и печати Республики Южная Осетия в рамках проекта «Открытое правительство» состоялась пресс-конференция председателя Комитета связи и массовых коммуникаций Хасана Гиголаева.

В начале мероприятия Гиголаев рассказал, что в подведомственном подчинении комитета связи и массовых коммуникаций находится четыре ГУПа.

«Это: ГУП "Почтово-телеграфная служба", занимающееся распространением прессы, посылом писем, пенсий и пособий, - уточнил Гиголаев.- ГУП « Теле- и радиосеть», которое обслуживает телеканал «ИР» и занимается вещанием российских каналов на территории Республики Южная Осетия, ГУП «Телекоммуникационная служба «Электросвязь», которое предоставляет населению телефонную связь и интернет», и ГУП «Строй Инвест» занимающееся строительством сетей связи».

Гиголаев отметил, что в послевоенные годы ситуация, связанная с положением такой важной отрасли, как связь продолжает неуклонно ухудшаться.

«Сегодня у Республики нет собственных каналов связи, нет удовлетворительного подключения к глобальной сети интернет, сказал Гиголаев. - Нет районных и сельских узлов связи. Население районов Республики не имеет доступа к универсальным услугам связи. Полностью разрушена вся инфраструктура связи».

Глава Комитета уточнил что, начиная с 2010 года, данной отрасли уделялось все меньшее и меньшее внимания, несмотря на то, что в 2009 -2010 годах в соответствии с комплексным планом восстановления республики после грузинской агрессии предполагалось восстановление всей инфраструктуры связи Республики Южная Осетия.

«Финансирование было выделено в основном только на компенсацию расходов российским операторам связи за услуги оказанные республике в 2009 -10 годы, - сообщил Гиголаев.- Ситуация не улучшилась и в последующие годы. Выделенные средства в 2011 году на строительство распределительных сетей были приостановлены. План восстановления отрасли полностью разрушен. В процессе строительства были разрушены существовавшие до начала процесса восстановления распределительные сети связи в Цхинвале».

По словам Гиголаева количество абонентов городской телефонной связи сократилось до 900, при имеющейся емкости АТС на 7 тысяч абонентов.

«Связь - это стратегическая отрасль, она напрямую связана с вопросами безопасности, обороны и развития экономики и науки, - подчеркнул Гиголаев. - Тем более в настоящую эпоху развития информационных технологий. Без современных сетей связи и передачи данных сегодня не может развиваться ни одна отрасль промышленности и экономики».

Он отметил, что связь, это важная отрасль экономики , способная приносить реальный доход государству.

«В республике существует рынок связи, а это означает, что услуги связи востребованы, за оказание услуг есть возможность получать доход, - уточнил Гиголаев.- Каждый год наша республика теряет реальные деньги, которые могли бы формировать бюджет всей республики.

К примеру ЗАО «Остелеком» на нашем отечественном рынке связи получает ежегодно доход около 450 миллионов рублей, а те налоги, которые платит ЗАО «Остелеком» государству составляет около 84 миллиона в год».

Глава Комитета обратил внимание на то, что по причине отсутствия инфраструктуры связи в Южной Осетии российские военные части, пограничники и спецслужбы вынуждены строить в республике свои собственные сети связи вместо услуг, которые им должны оказывать отечественные операторы.

Он также рассказал, что в 2008 году между правительством Южной Осетии и российским оператором связи ПАО «Ростелеком» был подписан договор о предоставлении республике Южной Осетии канала связи, в соответствии с которым республике Южная Осетия сдается в аренду двухмегабитный канал связи из Москвы до северной границы Республики Южная Осетия, и отметил, что ряд пунктов данного договора следует пересмотреть, так как является не совеем корректным.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest