Ситуация на границе остается стабильной, - Давид Санакоев

вт, 19/07/2016 - 18:37
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вопросы и происшествия, непосредственно происходящие на государственной границе Республики Южная Осетия с Грузией, и прилегающей к ней территории обсуждались на сегодняшней встрече, прошедшей в селе Эргнети в рамках Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ), - сообщил журналистам после встречи руководитель югоосетинской делегации Давид Санакоев.

«За прошедший месяц за нарушение госграницы был задержан только один человек, - сказал Санакоев.- Мы констатировали, что ситуация на границе остается стабильной».

По словам Санакоева, в ходе встречи также обсуждались вопросы, связанные с необходимостью проведения работ по делимитации и демаркации госграницы Южной Осетии с Грузией .

«Нами был поставлен вопрос о необходимости делимитации, демаркации государственной границы между Южной Осетий и Грузией, так как от этого вопроса зависит множество других вопросов связанных с гражданами, проживающими непосредственно на прилегающей к государственной границе территории, с обеих сторон», - сказал Санакоев.

Он отметил, что сторонами еще раз обсуждался вопрос о необходимости оперативного и достоверного информирования обеих сторон по горячей линии, о тех или иных происшествиях.

«Кроме того, мы обсудили несколько частных вопросов, по которым достигли определенного понимания», - уточнил Санакоев.

Касаясь вопроса о задержании гражданина Грузии Георгия Гиунашвили за незаконное пересечение госграницы и по подозрению в диверсионно-террористической деятельности, Санакоев отметил, что Гиунашвили находится в изоляторе временного содержания.

«Ему вынесена мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца, - сказал Санакоев.- Состояние здоровья и содержание Гиунашвили удовлетворительное. Дело будет рассматриваться в суде».

Санакоев также сообщил, что по вопросу без вести пропавшего гражданина Грузии Николоза Сагерашвили югоосетинская сторона не располагает какой-либо информацией.

«Нам было обозначено место и время, где предположительно пропал данный господин, и мы еще раз перепроверили всю информацию, такого гражданина на данной территории не было», - проинформировал он.

Следующая встреча в рамках МПРИ, по словам Санакоева, запланирована на 31 августа.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest