Леонид Тибилов обсудил вопросы газификации районов Южной Осетии с заместителем Председателя Правления ПАО «Газпром» Валерием Голубевым

пн, 25/07/2016 - 17:40
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Леонид Тибилов принял делегацию ПАО «Газпром» во главе с заместителем Председателя Правления Валерием Голубевым.

С югоосетинской стороны на встрече присутствовали Председатель Правительства Доменти Кулумбегов и заместитель Председателя Правительства Алан Техов.

Леонид Тибилов приветствовал гостей, отметив важность газификации сел республики.
«Мы ждали эту встречу давно и то, что сегодня она состоялась я расцениваю, как продолжение работы по реализации договоренностей, которые были достигнуты в Москве 31 марта текущего года с председателем «Газпром»- а Алексеем Миллером, - сказал президент. - Это встреча была продуктивной, полной понимания и вопросов, которые были поставлены нами перед Алексеем Борисовичем в плане дальнейшей газификации республики. Этот вопрос важный для Южной Осетии и от его реализации зависит многое. Решение вопроса газификации сел поможет решить ряд социально значимых проблем, а также имеет и политическое значение. Понимаю важность и сложность данного вопроса, и та помощь, которая на сегодняшний день поступает из России говорит о том, что здесь мы настроены на то, чтобы использовать ее профессионально».

Тибилов еще раз подчеркнул, что гордится тем, что начиная с 2012 года Счетная Палата РФ и тогда и в последующих годах не обнаружила нецелевого использования денежных средств, поступающих из России в Южную Осетию.

«Это говорит о том, что мы хотим всю помощь использовать на благо народа, - пояснил глава государства. - Сегодня мы можем сказать, что примерно в 2017 году мы сможем завершить восстановление республики, поэтому вопросы, касающиеся дальнейшей газификации стали бы решением многих проблем. Мы можем отметить, что в Южную Осетию возвращаются люди, выехавшие за пределы республики в прежние годы, и хотелось бы, чтобы жители районов были обеспечены и теплом».

В свою очередь Валерий Голубев, поблагодарил руководство Южной Осетии за приглашение посетить республику, а также отметил, что для приезда потребовалось время, чтобы принять окончательное решение.

«Решение наше является результатом вашего последовательного и конструктивного подхода к обеспечению условий для социально-экономического развития республики, - подчеркнул Голубев. -Это и ваше обращение к Владимиру Путину и его поручение в адрес «Газпром» - а и Министерства энергетики Российской Федерации найти механизмы для создания необходимых условий для развития энергетики и улучшения жизни людей».

Голубев отметил, что рассматривались разные варианты как на базе существующего предприятия «Газпром Южная Осетия» совместно, так и другие варианты.

«В итоге мы остановились на варианте, в котором у нас есть уже определённый опыт на примере Белоруссии, Армении и Киргизии, - поясни он. - В этих странах у “Газпром”- а есть дочерние предприятия и “Газпром” несет всю ответственность за функционирование этих предприятий, за поставку газа на территории этих стран, за развитие газотранспортных сетей и за газификацию. Это все делается по одним и тем же стандартам и требованиям. То есть при данном варианте “Газпром” полностью несет ответственность за деятельность газовой отрасли».

Это является важным решением, продолжил Голубев, «тем более, что схема развития газовой отрасли уже утверждена».

«Сейчас уже стало понятно, с чем нам придется работать в ближайшие пять лет при консультации Министерства энергетики Российской Федерации. Правительство тоже готово сделать все возможное, чтобы обеспечивать межправительственные отношения в этой отрасли, а “Газпром” будет всего лишь уполномоченная компания в этом направлении», - сказал он.

По словам Голубева сторонам предстоит обсудить лишь технические моменты.
«Соответствующая подготовка будет вестись на правительственном уровне, с российской стороны этим будет заниматься Министерство энергетики, - уточнил он. - Было бы хорошо закончить эти процедуры не позднее сентября, чтобы уже в проект бюджета “Газпром” на 2017 год смогли определенные минимальные средства заложить, но по мере возможности "Газпром" сможет вносить необходимые корректировки. Очень важное значение будет иметь и решение российского правительства на ваше обращение Александру Хлопонину включить газ в состав той продукции, на которое не взимается таможенная пошлина. Это удешевит на 30% продукцию газа».

В свою очередь Леонид Тибилов заверил, что руководством будут даны все необходимые поручения, для скорейшего решения вопроса.

Напомним, что 16 июня 2015 года Леонидом Тибиловым была утверждена Генеральная схема газификации республики, которая предусматривает обеспечение газом около 200 населенных пунктов, строительство более 520 км межпоселковых и более 370 км внутрипоселковых газопроводов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest