Пресс-конференция Министра экономического развития Южной Осетии Вильяма Дзагоева прошла в Цхинвале

вт, 26/07/2016 - 14:21
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Госкомитете информации и печати Республики Южная Осетия в рамках проекта «Открытое правительство» состоялась пресс-конференция Министра экономического развития Южной Осетии Вильяма Дзагоева.

В начале мероприятия Дзагоев отметил, что югоосетинское общество на протяжении многих лет жило в условиях перманентной войны, блокады.
«Последние 8 лет мы ощутили на себе то благо, которое включает в себя личную безопасность, безопасность нашего общества, нашего государства,- сказал Дзагоев. - На протяжении последних 8 лет республика созидала, создавались те объекты инфраструктуры, которые были разрушены во время войны. Мы видим что строятся дома, улицы и это все благодаря тому, что мы в тесном контакте работаем с нашим стратегическим союзником Российской Федерацией, которая несмотря на кризис, выполняет взятые на себя обязательства по отношению к Южной Осетии с опережением».

Дзагоев напомнил, что в республике реализуется Инвестпрограмма на 2015 - 2017 годы.
«Мы живем в эпоху, когда претворяется в жизнь Инвестиционная программа содействия социально-экономическому развитию Республики на 2015-2017 годы, где запланированы строительство новых объектов, реконструкция и капитальный ремонт существующих объектов, также благоустройство улиц»,- уточнил Дзагоев.

В частности, Министр обратил внимание на государственное софинанстирование реального сектора экономики в рамках Инвестпрограммы.
«Если мы до 2015 года работали над устранением последствий войны 2008 года и предшествующего периода, то с 2015 года в рамках Инвестпрограммы отдельной строкой была занесена сумма на государственное софинансирование, - пояснил Дзагоев.- Я несколько раз в течение последнего года рассказывал, что из себя представляет государственное софинансирование. В обиходе люди думают, что средства в рамках Инвестиционной программы в размере 800 млн. рублей предназначены для всех тех, кто хочет заниматься тем или иным видом бизнеса. Но это далеко не так - эти деньги предназначены именно для тех предпринимателей, которые создают условия для развития бизнеса, создают рабочие места, это действующие предприятия, общества, или крестьянско-фермерские хозяйства, которым нужно софинансирование для развития своего бизнеса, где предусмотрены затраты на прокладку дорог, коммуникации. То есть, эти средства предназначены именно для этого».

Дзагоев подчеркнул, что для того, чтобы предприниматели, у которых есть здравые проекты получали финансирование, создано инвестиционное агентство.
«Инвестиционное агентство создано для привлечение внебюджетных денег, для того, чтобы наши предприниматели, которые имеют хорошие бизнес - проекты могли участвовать в работе этого инвестиционного агентства для дальнейшего финансирования того или иного проекта».

Министр рассказал, что на сегодняшний день только один проект пока реализован в рамках инвестиционного агентства.
«Это кафе в парке "Vincenzo", - уточнил Дзагоев.- Далее на подходе реализации двух проектов, это: проект мясоперерабатывающего завода “Растдон” и “Сады Ирыстона”, которые будут закладываться на пятидесяти гектарах в Цхинвальском районе Южной Осетии по интенсивной технологии. Эти проекты уже одобрены, они получили финансирование в виде кредита от инвестиционного агентства и сегодня уже начаты предварительные работы».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest