Депутаты заслушали отчет о работе Правительства РЮО за 2015 год

ср, 27/07/2016 - 17:27
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На последней перед каникулами сессии Парламента РЮО, депутаты заслушали отчет председателя правительства Доментия Кулумбегова о проделанной за 2015 год работе.

В своем выступлении премьер отметил, что основанная деятельность правительства была направлена на реализацию самой важной на данный момент для республики программы - Инвестпрограммы соцэкономразвития и заявил о хороших результатах в этом направлении.

Он подробно остановился на достаточно большом списке объектов и мероприятий, реализованных в рамках Инвестпрограммы. Среди них строительство детских садов и школ в столице и районах, благоустройство улиц Цхинвала, восстановление пострадавших в августе 2008 года жилых домов, строительство нового жилья, 11-ти переходящих на следующий год объектах многое другое.

При этом глава кабмина отметил, что высокая результативность была достигнута благодаря слаженной работе с российскими коллегами.
«В рамках Инвестпрограммы с целью сохранения памятников культурного наследия Южной Осетии впервые были проведены ремонтные и консервационные работ на четырех памятниках. Впервые в Инвестпрограмму внесены средства на софинансирование проектов реального сектора экономики в размере 800 миллионов рублей», - отметил он.

Кулумбегов пояснил, что данные средства нельзя напрямую использовать для реализации бизнес-проектов, они лишь для строительства инфраструктуры к реализуемым проектам.
«Основные средства, предприниматель может получить лишь через специально созданное для этих целей Инвестагентство. На сегодняшний день мы работаем над тем, чтобы пересмотреть эти условия, так как они не всегда устраивают местных предпринимателей», - рассказал он.

Собственные доходы в бюджет, продолжил премьер, увеличились почти на 92 с лишним рублей, при этом счетной палатой РФ не выявлены факты нецелевого расходования бюджетных средств.

Говоря о тарифной политике, Кулумбегов отметил, что она социально-ориентированная, при этом учитывается платежеспособность населения.
«Мы не меняем тарифную политику в течении последних лет. Более того, тарифы за электроэнергию мы снизили для сельских жителей и в микрорайонах, где нет природного газа», - сказал он.

При этом председатель правительства подчеркнул, что отдельные категории населения из года в год не платят за оказываемые услуги.
«А соответствующие контрольные органы не принимают должных мер. За электроэнергию ГУП «Энергоресурс» задолжал поставщикам около 270 млн. руб. за газ более 169 млн. руб.», -заметил Кулумбегов.

Говоря о сельском хозяйстве, Кулумбегов отметил, что и в этой сфере происходят положительные изменения, акцентируя внимание на повышении общего объема производства в этой отрасли. Но средств на реализацию программ, которые бы обеспечили резкий рывок в развитии отрасли, по его словам, нет.

Для достижения дальнейших успехов Кулумбегов отметил важность эффективного использования земли – большие территории земли пребывают в запустении.
«Предлагаю совместно еще раз проанализировать законодательство в этой сфере и привлечь к ее использованию людей, которые будут работать. И подумать об оказании им хоть минимальной помощи», - добавил он.

Поступательное социально-экономическое развитие республики, подчеркнул Кулумбегов, положительно влияет на уровень жизни населения и способствует улучшению демографической ситуации.
«За последние четыре года мы наблюдаем увеличение рождаемости и снижение смертности. Численность населения по итогам переписи более 53 тыс. человек и эта цифра выше прогнозируемых показателей».

Кулумбегов в ходе выступления коснулся вопроса пенсионного обеспечения и повышения заработных плат работников госучреждений до уровня СКФО.

Премьер рассказал также о работе правительства в области здравоохранения, молодежной политики, спорта, образования и т.д.
«Принимая меры по развитию системы образования профильное министерство стремится к тому, чтобы образовательные учреждения давали не просто знания по определенным предметам, но являлись очагами духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. При этом трудно переоценить значение реализации «Государственной программы РЮО по сохранению, изучению и развитию осетинского языка». Благодаря помощи братской России мы сегодня являемся свидетелями возрождения и развития культурной жизни республики».

Заслушав доклад Кулумбегова, председатель парламента Анатолий Бибилов и отдельные депутаты выступили со своими замечаниями по работе правительства за 2015 год.

В ходе голосования, большинством депутатов работа правительства была признана неудовлетворительной, а ряд депутатов покинул зал заседания.

В свою очередь премьер-министр отметил, что согласен с критическими замечаниями, но выразил несогласие с оценкой парламента.
«Исходя из условий, в которых правительство приступило к работе и продолжает свою деятельность, результаты нельзя назвать неудовлетворительными», - сказал он.

В рамках сессии парламентарии также приняли проекты законов «О банках и банковской деятельности», о внесении изменений в Закон РЮО «О государственном бюджете РЮО на 2016 год».

В завершении сессии парламент ушел на каникулы до пятого сентября текущего года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest