В Цхинвале прошла пресс-конференция с режиссером и главным актером фильма “IRON VANDEE”

чт, 28/07/2016 - 12:22
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В мультимедийном пресс-центре Sputnik Южная Осетия состоялась пресс-конференция с актером госдрамтеатра, режиссером картины “IRON VANDEE” Григорием Мамиевым и актером, исполнившим главную роль в фильме, заслуженного артиста Южной Осетии Сосланом Бибиловым.

В ходе конференции участники рассказали о идее создания фильма, поделись деталями подготовки к съемкам, рассказали о том, почему выбор пал именно на такой сюжет и о многом другом.

В частности режиссер пояснил, что картина была снята по мотивам дневника Валико Джугели.

«В записях своего дневника Джунгели часто сравнивает Южную Осетию с французской Вандеей, название носит немного двусмысленный характер и может переводиться, как “Осетинская Вандея” или “Железная Вандея”, и поэтому мы решили назвать картину "IRON VANDEE"», - пояснил Мамиев.

Сослан Бибилов, в свою очередь отметил, что, несмотря на особую жестокость своего персонажа, сыграть в картине все же не составило особого труда.

«Меня еще в театральном институте педагоги учили любого негодяя по актерски оправдать, иначе погрузиться в роль будет сложнее, - сказал Бибилов. - Безусловно я Джунгели не оправдываю ни в коем случае, но я должен был понять, что им движет, поэтому перед тем как сыграть в фильме, я прочел всю книгу, чтобы понять какой это был человек, почему он так зверски обращался с осетинами».

Говоря о фильме, режиссер картины отметил, что актеры выбирались по профессионализму, актерскому таланту, но при этом особо подчеркнул, что помимо опытных профессионалов в фильме снимались и старшеклассники разных школ, которые с поставленной задачей, несмотря на то, что не являются профессионалами, справились безупречно.

Кроме того, он рассказал об идее создания киностудии в Республике, чтобы в дальнейшем на более профессиональном уровне заниматься киноиндустрией.

«Идей много, в планах снять картину о войне 08.08.08., но, к сожалению, есть определенные трудности, которые мешают воплотить в жизнь все идеи, которые у меня есть, - сказал Мамиев. - В частност,и это касается и киностудии, ведь имея киностудию, мы могли бы на более профессиональном уровне снимать фильмы, ну и конечно есть проблемы и с финансированием, чтобы снять качественный фильм, нужны немалые деньги».

Более того, режиссер отметил, что скоро документальный фильм будет показан и в Северной Осетии, пояснив, что на сегодняшний день по этому поводу ведутся переговоры с директором ГТРК «Алания» Тимуром Кусовым.

«Сейчас нами ведутся переговоры по данному вопросу, и думаю, в скором времени североосетинские зрители познакомятся с нашим фильмом», - отметил он.

Мамиев также отметил, что картина о геноциде была выбрана потому, чтобы никто не забывал о произошедших геноцидах.

Отметим, что фильм “IRON VANDEE” был снят на основе реальных событий геноцида осетин 20-го года прошлого столетия.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest