Вспышка бруцеллеза локализована

чт, 28/07/2016 - 14:46
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Состоялась очередная рабочая встреча Первого заместителя Председателя Правительства Алана Техова с Министром сельского хозяйства Виталием Плиевым, главным санитарным врачом республики Мариной Кочиевой и руководителями республиканской и районных ветеринарных служб, на которой обсуждались вопросы, касающиеся сезонных сельскохозяйственных работ, а также эпизоотологической ситуации в республике.

Неполных два месяца назад в результате плановых мероприятий ветслужбы в одном из фермерских подворий с. Тбет Цхинвальского района был обнаружен вирус бруцеллеза. На данный момент вспышка локализована и Правительством предпринимаются все необходимые меры для упреждения распространения заболевания.

Фермеру под личную ответственность даны предписания, запрещающие переработку и распространение мясомолочной продукции.

Кроме того, по информации санитарной службы республики, в отдельных хозяйствах Квайсинского и Дзауского направления зафиксированы случаи заболевания свиней африканской чумой. Контролирующими органами введен запрет на продажу свинины и изготовления из нее кулинарных изделий в местах общественного питания районов республики и г. Цхинвал до особого распоряжения санитарной службы.

Как отметила Марина Кочиева, ситуация под контролем и нет никаких оснований считать ее угрожающей. Лабораторией Управления ветеринарного надзора регулярно осуществляется забор крови у поголовья крупного рогатого скота, овец, свиней в селах республики на предмет наличия вирусов опасных заболеваний.

По словам Виталия Плиева, кроме упреждающих действий со стороны ветеринарной службы, особое внимание уделено выпасу домашних животных. Фермерам даны указания держать их в стойловом режиме.

Он также отметил, что прозвучавшие на недавней сессии Парламента утверждения по поводу того, что распространение бруцеллеза несет эпидемиологический характер, не имеют под собой никаких оснований. Правительство республики продолжает следить за ситуацией и осуществлять мероприятия по предупреждению распространения заболеваний.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest