Эрик Пухаев: Госдрамтеатру исполнилось 85 лет. Но он по-прежнему молод душой…

пт, 29/07/2016 - 11:27
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Государственному драматическому театру им. К. Хетагурова 29 июля исполняется 85 лет. Дата, без сомнения, символичная и заслуживающая внимания. Ведь появление театра в далеком 1931 году вдохнуло в культурную жизнь Южной Осетии свежую струю и наполнило ее новым смыслом.

Коллектив театра сейчас на каникулах, поэтому он отметит свой день рождения скромно и в узком кругу, а главные юбилейные торжества будут приурочены к не менее символичной дате – дню открытия нового здания Госдрамтеатра, которое пока находится в стадии строительства.

Заместитель Председателя Правительства Эрик Пухаев, курирующий культурную сферу, поздравил сотрудников Госдрамтеатра со знаменательной датой и отметил вклад труппы в общенациональную культуру.

«Когда в Южной Осетии открылся театр, это произвело настоящий фурор. Он мгновенно превратился в излюбленное место культурного досуга многих и многих жителей тогда еще Югоосетинской автономной области.

Напомню, что первоначально в нем ставились пьесы только на осетинском языке. Позднее, в 1937 году, он начал давать спектакли и на грузинском... Но с самого своего зарождения театр выполнял функцию главного национального культурного центра Южной Осетии. Он повлиял не только на развитие искусства в целом, но и повысил культурный и образовательный уровень населения.

В его стенах выступала целая плеяда блистательных артистов, таких как Варвара Гаглоева, Нина Чабиева, Нина Чочиева, Иван Джигкаев, Давид Габараев, радовавшая публику своим мастерством не одно поколение жителей Южной Осетии.
И сегодня на его сцене рукоплещут не менее талантливой смене артистов: Людмиле Галавановой, Вильгельму Хасиеву, Хсарбегу Ванееву, Сослану Бибилову, Натие Чохели, Жан-Жаку Харебову и другим. Да простят меня те, кого я не перечислил…

В этот знаменательный день я хотел бы обратиться к артистам Государственного драматического театра во главе с художественным руководителем Тамерланом Дзудцовым, которые не покладая рук трудятся, а вернее сказать, служат в родном театре вдохновенно и преданно, и от имени Правительства республики пожелать им творческих успехов, новых, интересных постановок, благополучия в семьях, добра, радости, любви!»

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest