Югоосетинские нотариусы в текущем году совершили более пяти тысяч нотариальных действий

вт, 02/08/2016 - 15:39
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Республике Южная Осетия функционируют восемь нотариальных контор, шесть из которых государственные и две частнопрактикующие, - сообщила в ходе пресс-конференции в Цхинвале и.о министра юстиции Южной Осетии Марина Бестаева.

«И частный и государственный нотариат подчинены “Закону об основах законодательства о нотариате”, Гражданскому кодексу и т.д, - сказала Бестаева.-Независимо от организационно-правовой формы частный нотариат и государственный совершают сделки от имени государства».

Бестаева отметила, что Министерство юстиции наделено полномочиями по контролю за их деятельностью.

«Через каждые два года мы проверяем работу нотариальных контор, проводим внеплановые оперативные проверки, - рассказала и.о министра. – Кроме того, мы ужесточили требования к стажерам нотариусов».

Она сообщила, что нотариусами Республики за первое полугодие совершено более пяти тысяч нотариальных действий и взыскана госпошлина более 447 тысяч рублей.

Бестаева также отметила, что Минюст ведет реестр адвокатов Республики Южная Осетия и реестр адвокатов иностранных государств, допущенных к работе на территории Республики Южная Осетия.

«В реестр адвокатов Республики Южная Осетия включено 36 адвокатов, но фактически из них работают 25, десять из них уже умерли, соответственно, их статус адвокатов прекращен, и статус одного адвоката приостановлен в связи с его переходом в другое ведомство», - уточнила Бестаева.

По словам и. о министра, в реестре адвокатов иностранных государств значатся 27 адвокатов.

«Граждане Южной Осетии приглашают их для защиты своих прав, - сказала Бестаева.- Прежде чем приступить к деятельности в качестве адвоката они проходят соответствующую процедуру».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest