Леонид Тибилов встретился с представителями осетинских диаспор, прибывшими в Республику

пт, 05/08/2016 - 21:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов встретился с участниками Международного культурно-образовательного проекта «Аланский след», прибывшими сегодня в Республику Южная Осетия.

Леонид Тибилов приветствовал гостей от имени руководства и всего народа Южной Осетии, в число которых вошли представители Северной Осетии-Алании, осетинских диаспор из Турции, Венгрии, города Сочи.

«Приезд таких людей как вы приносит нам радость, и можно сказать, что сегодня в нашей Республике праздник, - сказал президент. - Мы хотели бы чтобы такие встречи происходили чаще. И я рад, что у вас появилась идея приехать к нам в Южную Осетию».

Леонид Тибилов выразил благодарность осетинам из Турции, которые поддерживали Южную Осетию во время войны в августе 2008 года.
«Вы выступили против грузинской агрессии, направленной на уничтожение нашего народа, за что я хочу выразить вам благодарность», - сказал президент.

Тибилов также рассказал гостям о жизнедеятельности Республики, отметив, что ее руководство настроено на укрепление ее государственности.

«Что касается внешней политики нашей Республики, то мы строим ее со своим стратегическим партнером - Российской Федерацией, и делаем все для того, чтобы
реализовывались соглашения, подписанные между нашими государствами, чтобы наш народ жил в мире, развивалась и процветала наша Республика».

Благодарность главе государства за радушный прием от имени осетин из Турции выразил председатель осетинского фонда «Алан» Садреттин Кушоглу.

«Мы очень рады тому, что у нас появилась такая возможность приехать сюда в Южную Осетию, - отметил Кушоглу. – Здесь нас очень тепло приняли, и нам грустно, что завтра нам придется уехать обратно».

Заместитель мэра города Ясберень Сатмари Анталне, прибывшая в числе делегации ясов из Венгрии также поблагодарила президента за теплый прием.

«С нашего города прибыли 13 человек. Мы приехали к вам искать свои корни, и чувствуем, что нашли их, - сказала Сатмари Анталне. Нас ждали здесь, и принимали не как гостей, а братьев и сестер».

Врио министра по вопросам национальных отношений Сослан Хадиков, в свою очередь, рассказал о проекте «Аланский след».

«Года три мы задумывали этот проект, в прошлом году же он был запущен, - сказал Хадиков. – На один день мы приехали в Южную Осетию, где участникам проекта были вручены осетинские паспорта, что было очень трогательно. И тогда мы решили, что каждый год часть этого проекта мы будем проводить в Южной Осетии. Ведь цель нашего проекта заключается в том, чтобы показать то, что между нами нет границ, что мы единый народ. И мы готовы раз год собирать всех тех, кто имеет отношение к нашим корням, - потомков алан, показывать им нашу культуру и традиции».

Председатель осетинской диаспоры в Сочи Анатолий Маргиев, со своей стороны, отметил важность проекта «Аланский след».

«Я очень рад тому, что нас всех собрал здесь проект “Аланский след”, - подчеркнул Маргиев. – Мы потомки великих предков и должны гордиться этим, находить друг друга, где бы мы не находились. В этом наша сила, наше единство».

В завершение встречи участники Международного культурно-образовательного проекта «Аланский след» были награждены государственными наградами Республики Южная Осетия.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest