Православные Осетии отправятся в паломническую поездку к древним аланским святыням на территории Крыма

сб, 06/08/2016 - 19:41
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Перед отъездом в Крым православных Южной Осетии к святыням и памятникам аланского наследия,благочинный цхинвальских церквей иерей Иаков Хетагуров отслужил сегодня молебен благословения путешествующих в Храме Рождества Пресвятой Богородицы в Цхинвале.

Благочинный цхинвальских церквей сообщил, что паломничество к святым местам и памятникам аланского наследия в Крым пройдет с 7 по 12 августа.

По его словам, идея отправиться в Крым появилась после обнаружения археологами в Крыму аланского храма.

«До вторжения в Крым татаро-монгол, там жили аланы. Мы должны знать наших предков и чтить их», - сказал Хетагуров.

Он отметил, что паломничество будет проходить в дни восьмой годовщины военной агрессии Грузии против Южной Осетии.
«В этот день в Крыму мы зажжем поминальные свечи и помолимся за души усопших в августе 2008 года, - сказал Хетагуров. – Мы также почтим память наших павших воинов в годы Великой Отечественной войны, похороненных там».

Хетагуров отметил, что в паломничестве принимают участие «Православное братство Аланский крест» - Аланская епархия (РЮО), НИИ им. З. Ванеева (РЮО), ЮОГУ им. А. Тибилова (РЮО), Владикавказская епархия (РСО-Алания)Аланский Успенский мужской монастырь, Аланский Богоявленский женский монастырь, духовенство и миряне Северной Осетии, Институт истории и археологии (РСО-Алания), Министерство культуры РСО-Алания, осетинские общины Москвы, Санкт-Петербурга, Карачаево-Черкесии, Старополья.

Крестный ход «Аланский крест» проходит под патронажем Президента Республики Южная Осетия Леонида Харитоновича Тибилова.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest