Граждане Южной Осетии могут добровольно сдать или зарегистрировать огнестрельное оружие с 15 августа по 15 ноября, - МВД РЮО

вт, 09/08/2016 - 11:56
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

С 15 августа по 15 ноября 2016 года граждане республики могут добровольно сдать или зарегистрировать в органах внутренних дел огнестрельное оружие, которое хранится у них незаконно, - сообщили ИА «Рес» в пресс-службе Министерства внутренних дел Южной Осетии.

«Как следует из анализа криминогенной ситуации в Республике Южная Осетия на руках у граждан республики по-прежнему остается значительное количество незаконно хранящегося огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, - сказали в пресс-службе. - Нарушение правил приобретения, хранения и применения этих предметов зачастую приводит к несчастным случаям, в результате которых гибнут или получают увечья невинные люди».

В пресс-службе отметили, что увеличилось количество тяжких преступлений с применением незаконно хранящегося огнестрельного оружия.
«Несмотря на неоднократные обращения МВД к населению республики о добровольной сдаче оружия, которое хранится незаконно или его регистрации на законном основании в ОВД, граждане республики все еще подходят к этому вопросу безответственно и несознательно, - сказали в пресс-службе. - Исходя из вышеизложенного, и с целью профилактики преступлений, совершаемых с применением огнестрельного оружия, МВД Республики Южная Осетия проводит мероприятия по добровольной сдаче населением огнестрельного оружия, которое хранится у них незаконно».

Собеседник агентства отметил, что приказом министра внутренних дел установлен срок с 15 августа по 15 ноября 2016 года, в течение которого граждане могут добровольно сдать или зарегистрировать в органах внутренних дел РЮО все незаконно хранящееся оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества.

«По истечении указанного срока Министерством внутренних дел будут проведены специальные рейдовые мероприятия по изъятию незаконно хранящегося оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ и по привлечению граждан к уголовной ответственности за их незаконное приобретение, ношение и хранение, - подчеркнули в пресс-службе. - Министерство внутренних дел республики рассчитывает на поддержку и активное участие граждан в проводимых мероприятиях, направленных на снижение уровня преступности в республике».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest