Дети-сироты из Южной Осетии отдохнут в Абхазии

вт, 09/08/2016 - 18:23
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Воспитанники Цхинвальской школы-интернат и Ленингорского детского дома сегодня выехали на отдых в летний лагерь «Юный патриот» в Абхазии. Югоосетинские дети отдохнут на черноморском побережье по инициативе и при содействии Вице-президента Республики Абхазия Виталия Габния.

Поездку детей по просьбе Габния готовила Мадина Плиева – президент «Фонда поддержки раненых, ставших инвалидами в ходе боевых действий на территории РЮО в 1989-2008 гг.»

Идею ежегодно приглашать детей-сирот из Южной Осетии в летние лагеря отдыха в Абхазию Виталий Габния озвучил в ходе встречи с президентом Леонидом Тибиловым, которая состоялась в начале этого года.

Проводить детей на отдых пришли Мадина Плиева, Чрезвычайный и Полномочный посол РА в РЮО Алан Елбакиев, который также оказал помощь в организации поездки, представители Министерства образования РЮО, родственники детишек.
В интервью ИА «Рес» Мадина Плиева отметила, что дети из Ленингорского детского дома были включены в группу по инициативе президента Леонида Тибилова.
«Дети наше будущее и отрадно, что руководством республики уделяется особое внимание их развитию, эстетическому воспитанию и благополучию», - сказала она.

Вице-президенту Абхазии Виталию Габния она выразила слова искренней признательности за внимание к детям-сиротам.

Алан Елбакиев в интервью ИА «Рес» назвал поездку детей в летний лагерь еще одним шагом на пути укрепления и развития дружеских братских отношений Абхазии и Южной Осетии.
«Глубоко символично, что поездка проходит через восемь лет после того, как наши южные соседи пытались нас уничтожить, уничтожить наших детей. Но справедливость торжествует и сегодня наши дети живы и здоровы, и имеют возможность поехать в братскую республику на отдых, - сказал он. – Дети едут на отдых благодаря прекрасному человеку Виталию Габния».

Посол добавил, что детей ждет интересная насыщенная программа, в рамках которой пройдут различные конкурсы, спортивные мероприятия, поездки.
«Я уверен, что наши дети останутся довольны. Они подружатся со своими сверстниками из других республик, и в дальнейшем будут поддерживать с ними контакты», – сказал он.

С искренними словами благодарности за организацию поездки от имени детей и коллектива Ленингорского детского дома выступила директор учебного заведения Заира Елканова.
«Дети счастливы безмерно», - подчеркнула она.

На отдых в Абхазию поехали 20 человек - по десять детишек из Ленингорского детского дома и Цинвальской школы-интерната. За ними все это время будут присматривать две воспитательницы из двух учебных заведений и медик.

По дороге колонна с югоосетинскими детьми присоединится к колонне с детьми из Карачаево-Черкессии и дальше до места назначения они поедут вместе.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest