Томаты из тепличных хозяйств Знаурского района уже поступают на местный рынок

чт, 11/08/2016 - 17:20
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вопросы развития агропромышленного комплекса и насыщения югоосетинского рынка сельхозпродукцией отечественного производства по-прежнему остаются одними из наиболее актуальных. Их успешное решение является ключевым фактором обеспечения продовольственной безопасности нашей страны, а также занятости жителей сельских районов Республики. В последние годы в указанном направлении постепенно намечается положительная тенденция.

Ранее на страницах нашей газеты мы отмечали, что в прошлом году руководство Знаурского района обратилось к Президенту Леониду Тибилову с просьбой об оказании содействия в реализации проекта по развитию тепличных хозяйств. Глава государства с пониманием отнесся к указанной просьбе и принял решение о выделении районным властями из резервного фонда Президента РЮО финансовых средств на закупку 10 теплиц и томатной рассады.

Указанные теплицы в виде товарного кредита были предоставлены жителям района, в основном многодетным семьям. В том же году они были установлены и дали первый урожай томатов, который успешно был реализован на рынках Цхинвала.

В соответствии с условиями кредитного договора сельские труженики, которые взяли теплицы, должны на протяжении четырех лет ежегодно выплачивать средства в размере двадцати пяти тысяч рублей с целью компенсации расходов на закупку теплиц. Согласно плану реализации проекта, вносимые в качестве оплаты товарного кредита финансовые средства будут вновь направляться на закупку новых теплиц для жителей района.
«В этом году мы уже предоставили теплицу еще одной семье, которую закупили на денежные средства, внесенные в качестве оплаты за товарный кредит. Еще одну теплицу планируем закупить текущей осенью. Сельчане, которые ранее взяли теплицы, видя, как успешно реализуется выращенная продукция, решили развивать свои тепличные хозяйства и далее. В этом году они закупили на свои средства и установили еще шесть теплиц. Таким образом, у нас уже функционирует 17 теплиц. В текущем году ожидаем получить с них до 70 тонн томатов», - сказал глава районной администрации Рустам Джиоев.

В текущем году урожай из тепличных хозяйств Знаурского района уже поставляется на рынки Цхинвала. Темпами реализации своей продукции владельцы теплиц довольны.

По словам главы района, стимулируемые успешной реализацией проекта, некоторые местные жители также решили заняться тепличными хозяйствами и планируют в будущем году на свои средства закупить около 20 теплиц. Претворение в жизнь намеченных планов будет, конечно же, решать и вопросы занятости местного населения.

Р.Джиоев также добавил, что в настоящее время одним из крестьянско-фермерских хозяйств района реализуется проект по производству куриных яиц.

В распоряжении фермерского хозяйства уже имеется инкубатор и 2500 кур, которые начнут нести яйца в начале декабря. Реализация проекта даст возможность получать около 1500 - 1700 яиц в сутки, которые будут реализовываться на местном рынке.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest