Президент Республики Южная Осетия поощрил госнаградами работников Управления государственной статистики

чт, 11/08/2016 - 18:03
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Леонид Тибилов наградил ряд работников Управления государственной статистики Республики за активную деятельность проведения всеобщей переписи населения. На вцеремонии приняли участие заместители председателя правительства Эрик Пухаев и Дмитрий Козаев, Министр иностранных дел Республики Мурат Джиоев.

В ходе встречи Тибилов отметил, что была проведена серьезная и ответственная работа по переписи населения Республики Южная Осетия.
«Надо отметить, что такая работа была проведена за новейшую историю нашей страны впервые, ведь последний раз перепись населения проходила в 1989 году, - сказал Тибилов. - И очень важно, что перепись населения в Республике прошла на основании Соглашения о союзничестве и интеграции, подписанного между руководителями соответствующих служб Южной Осетии и России, и будем считать, что перепись как раз является еще одним шагом в реализации данного договора».

Как отметил, президент многие в Республике отнеслись к переписи поверхностно, говоря о том, что данные о переписи неточные.
«Пусть это будет на совести тех, которые не учли то, в каких сложных условиях работали представители управления статистики и привлеченных к этой работе людей», - сказал Тибилов.

По данным переписи, отметил Тибилов, население на сегодняшний день составляет более 53532 человек.
«Стоит отметить тот факт, что если бы не война, нас бы было намного больше, ибо перед началом войны население составляло более 98 тысяч. Сегодня, исходя из того, сколько людей ушло из-за развязанной в Южной Осетии войны, понятное дело, что население сократилось», - сказал Тибилов.

Президент отметил, что по последним наблюдениям, рождаемость в Южной Осетии превысила смертность, и уже очевидно, что в развитии Республики происходят положительные изменения.

Глава государства поблагодарил всех членов комиссии, и людей, которые работали в переписи населения, за добросовестную работу.
«Спасибо за эту гражданскую позицию, стоит отметить, что мы все работы провели в рамках существующих международных правил. Итогом проведенной работы стало то, что мы показали всему миру что из себя представляет Южная Осетия, и это не только по численности, но мы в тоже время заявили о том, что мы люди, которые имеют соответствующее образование, исходя из этого, мы можем вполне строить свою дальнейшую жизнь, - сказал Тибилов. - Таким образом, мы показали международному обществу, что они должны согласиться с теми реалиями, которые сегодня существуют».

Что касается изданной книги cводных итогов Всеобщей переписи населения Республики Южная Осетия 2015 года, которая также была представлена на встрече, то Президент отметил значимость данного издания для государства.

Руководитель страны попросил почтить минутой молчания память уполномоченного по вопросам подготовки переписи Инала Баззаева, охарактеризовав его как истинного патриота своей республики и отметив, что жизнь порой к людям бывает строга.

В свою очередь начальник Управления госстатистики РЮО Инал Тибилов поблагодарил президента за постоянное внимание к ходу переписи и за большую помощь, которую тот оказывал в течении всей работы.
«В книге cводных итогов Всеобщей переписи населения Республики Южная Осетия описана подробнейшая информация по численности, по размещению населения по республике в целом, по каждому населенному пункту, и районам по отдельности, информация по возрастному половому составу населения, по уровню образования. Хочется подчеркнуть еще один исторический факт, который описан в книге - это определение источников образования населения», - сказал он.

Что касается хода работ, отметил Инал Тибилов, то работы велись скрупулезно по самым жестким международным нормам и стандартам.
«Наблюдателями были наши коллеги из РФ РОСТАТ - специалисты высочайшей категории по проведению подобных мероприятий, они зафиксировали положительный ход работ, зафиксировали все нормы и стандарты, по которым проводилась перепись», - подчеркнул он.

Начальник Управления госстатистики также пояснил, что в скором времени содержащаяся в книге переписи будет подаваться в международные мировые организации.
«Уже сегодня многие международные сайты и форумы пользуются имеющейся у нас информацией, и даже те сайты и форумы, которые не очень благосклонно относятся к нашему сайту не смогут отказаться брать у нас информацию», - сказал он.

Он тоже подчеркнул значимость данной переписи.
«Во время прежней переписи 1989 года тоже собирались, несомненно, важнейшие данные, но в современной истории таких данных, которые собираются сегодня, не было никогда, то есть - это исторический момент», - сказал он.

Мурат Джиоев, отметил, что наблюдал за ходом работ по переписи.
«Я в прошлом году имел возможность наблюдать за комиссией, которая проводила эти работы, - это очень нужное благое дело для Республики и для ее населения, - сказал он. – Что касается книги, то она важна, и надо отметить тот труд, который вложен в эту книгу, в ней отражена вся многосторонность демографической ситуации».

В ходе встречи за активную деятельность по проведению всеобщей переписи населения Республики Южная Осетия участники, непосредственно принимающие участие в работе переписи были награждены почетными грамотами и медалями в ознаменовании 25-летия республики.

Орденом дружбы посмертно был награжден Тенгиз Баззаев.

Инал Тибилов же свою очередь от имени Управления государственной статистики и его коллектива наградил президента Леонида Тибилова ведомственной наградой за активное содействие в проведении всеобщей переписи Республики.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest