Заседание штаба по реализации Инвестпрограммы прошло в Цхинвале

сб, 13/08/2016 - 19:22
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале прошло заседание штаба по реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии на 2015-2017 годы под председательством президента Республики Леонида Тибилова. Глава государства поздравил присутствующих с Днем строителя.

В работе заседания приняли участие руководители и представители строительных организаций республики, члены правительства.

На рассмотрение заседания было вынесено ряд вопросов, в частности, была заслушана информация главы Минстроя о наличии отставания от графика производства работ по различным позициям до одного месяца на объекте Государственного драматического театра.

Министр строительства и архитектуры Южной Осетии Эдуард Дзагоев отметил, что имеющееся отставание не критично и его можно преодолеть до конца августа 2016 года при условии увеличения количества рабочих и стабилизации процесса поставки необходимых стройматериалов.

Он пояснил, что темпы работ не уменьшились.
«За прошедшую неделю темпы работ у организации не увеличились, даже можно сказать упали. По данной проблеме были проинформированы коллеги из министерства сереного Кавказа, администрации президента России, и по этому вопросу на площадке Министерства северного Кавказа готовится совещание», - отметил Дзагоев.

Леонид Тибилов в таких случаях предложил выносить санкции подрядной организации, на что Дзгоев ответил, что несколько санкций уже было вынесено.
«По объектам 2015 года, вынесены санкции двум организациям на сумму 900 тысяч и 1 миллион рублей», - сказала Дзагоев и отметил, что эта практика продолжится и впредь.

Также был поднят вопрос относительно ООО ФСК «Эверест» о выплате заработной платы рабочим на объекте Госдрамтеатра.

В своем отчете Дзагоев отметил, что «с рабочими, которые попали под сокращение, они полностью рассчитались, но у компании "Эверест" есть текущие задолженности по зарплате перед рабочими и инженерно-техническим составом».
«Перед инженерно-техническим составом задолженность до двух месяцев, и более месяца перед рабочими», - уточнил он.

Дзагоев объяснил, что задолженности перед рабочими возникли, потому что организация вовремя не предоставляет отчетную документацию.

Кроме того, на заседании были обсуждены работы по благоустройству столичных улиц.

Как рассказал Дзагоев, на сегодняшний день проводятся работы по нескольким улицам и, что примечательно, никаких задержек в работе не наблюдается.
«На сегодняшний день проводятся работы по благоустройству улицы Горького, где работают 16 человек, и 6 единиц техники. Также идет благоустройство улицы Хетагурова, там ведутся работы по устройству тротуаров, дорожной одежды, озеленения, в работах задействовано 16 человек, и 4 единиц техники, - уточнил Дзагоев. - По улице Остаева окончены строительные работы, остались еще работы по установке дорожных знаков. Улица Коблова подводится под первый слой асфальта, а работы на улице Цхинвальская практически завершены. По улице Энгельса остались незавершенные участки, на месте решаются проблемы с газом и после приступят к следующим работам».

В свою очередь свои коррективы по дорогам внес и гендиректор ГУП «Дорэкспострой» Мурат Лалиев. По его словам улица Горького к концу сентября текущего будет сдана.
«По улице Хетагурова первый слой асфальта проложен, работы по озеленению окончены, проведено электрохозяйство, сейчас нужен второй слой асфальта и улица будет готова к сдаче, - сказал он. - Помимо этого через неделю у нас еще будут готовы улица Гаглоева, сейчас там готова одна часть, другая будет готова к концу недели, улицу Горького тоже подразумеваем сдать к концу недели, часть улицы Коблова тоже в скором времени будет готова».

По словам Лалиева, по улице Интернациональная возникли проблемы со старыми газовым сетями, и в данное время проводится работы по устранению неполадок, которые займут около трех дней, и после заново возобновятся работы.

В свою очередь глава государства отметил, что все работы по улицам должны вестись качественно.
«Вы должны учитывать тот факт, что сезон заканчивается, и мы дальше не знаем, какие будут погодные условия, поэтому надо торопиться и по максимуму использовать благоприятное время для своевременного завершения работ», - сказал Президент и призвал каждого более ответственно подходить к своей работе.

Касаясь вопроса по объектам детской больницы и хирургического корпуса, подрядчик стройорганизации отметил, что работы ведутся строго по графику.
«В детской больнице выполняются внутренние отделочные работы, завершаются работы по сантехнике, проводятся работы по устройству потолков и устройству специальных линолеумных полов, а также полностью приступили к благоустройству территории, - сообщил подрядчик. - По хирургическому комплексу заканчивается армирование наружных стен, а по инженерным сетям закончили монтаж котельной. На стройке задействовано 75 человек, работы ведутся по графику, и уже к концу сентября мы рассчитываем на установку оборудования и мебели».

Глава государства указал стройогранизации вовремя разбираться с документами, так как идет неосвоение тем временем, как объект подходит к завершению строительства и все проблемы до сдачи должны быть разрешены.

На заседании также рассматривался вопрос по строительству нового родильного дома. По данному вопросу глава Минстроя отметил, что в этом году они должны получить окончательный проект, чтобы в будущем уже уверенно по нему работать и реализовать его.

Министр здравоохранения и социального развития Григорий Кулиджанов высказался по ходу строительных работ и другим вопросам.
«Было предложение от наших коллег из Минздрава России и по мнению медицинского технолога при строительстве операционного корпуса предусмотрен двухэтажный переход, который соединит два корпуса, - сказал Кулиджанов. - Также для того, чтобы проработать огромные операции и не предусматривать в родильном доме отельное реанимационное отделение, было предложено из роддома тоже сделать аналогичный переход, чтобы соединить и родильный дом тоже».

По словам Кулиджанова, так между зданиями образуется круг, для того чтобы использовать возможности и операционного блока и реанимационного отделения.
«Данные предложения на новой неделе будут рассматриваться Минздравом, и будут сделаны определенные выводы, после чего заново рассмотрим вопрос», - доложил он главе государства.

На заседании штаба рассматривался и вопрос строительства дороги Синагур-Карзман, по которому Эдуард Гузитаев отметил, что на сегодняшний день активно ведутся расширительные работы.
«До конца месяца дорожная одежда будет готова примерно до 54 пикета, сейчас проходят работы по укладке водопропускных труб, осталось пропустить только четыре трубы, по всей протяженности дороги ведутся работы по устройству полотна, по обустройству дороги также заказаны дорожные знаки», - пояснил он.

В ходе заседания подрядчиками было отмечено, что на стройках лидирующее число составляют местные строители.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest