При публикации той или иной статьи журналист, в первую очередь, должен быть объективным, - Эрик Пухаев

вт, 16/08/2016 - 16:57
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Республики Южная Осетия Леонид Тибилов накануне провел в Цхинвале оперативное совещание с министром сельского хозяйства Республики Виталием Плиевым и руководителем югоосетинского государственного унитарного предприятия «Ирагропромсервис» Аликом Джиоевым.

В ходе совещания обсуждалась статья, опубликованная в социальной сети facebook, где, в частности, говорится о том, что уборка зерновых культур не осуществляется должным образом, от чего может пострадать урожай.
В ходе совещания президенту была представлена достоверная информация по уборке урожая.

Сегодня заместитель председателя правительства Южной Осетии Эрик Пухаев также провел встречу с Виталием Плиевым, Аликом Джиоевым, фермером Казбеком Кабановым из села Хетагурово Цхинвальского района Республики, который сетовал автору статьи на то, что не вовремя собранный урожай может погибнуть. На встрече также присутствовал и автор статьи.

В начале встречи Пухаев отметил, что целью встречи является детальное изучение ситуации и подача объективной, достоверной информации читателю.
«При публикации той или иной статьи журналист, в первую очередь, должен быть объективным, - сказал Пухаев. – Необходимо детально изучить ситуацию, разобраться в ней и только потом доносить до читателя информацию. И в преддверии выборов не надо вводить людей в заблуждение».

Пухаев добавил, что достоверность информации необходимо проверять воочию, а не через телефонные звонки, чем, по его словам, руководствовался автор статьи.

Виталий Плиев отметил, что в настоящее время на полях задействована вся зерноуборочная техника - 8 комбайнов.
«“Ирагропромсервис” старается максимально использовать все имеющиеся ресурсы и своевременно предоставлять фермерам технику, несмотря на то, что мы испытываем острую нехватку сельхозтехники в Республике, - уточнил Плиев. – И с каждым годом требуется все больше финансовых средств, чтобы поддерживать их в надлежащем виде».

Он уточнил, что норма нагрузки на один комбайн в день составляет 8-10 гектаров.
«Комбайнов не хватает, и естественно, что где-то будут нарушения агротехнических сроков, - сказал он. – Но это не говорит о том, что техника не занята уборкой урожая, и не говорит о том, что техника не в надлежащем состоянии».

Плиев сообщил, что в настоящее время из восьми комбайнов три находятся в Ленингорском районе, один в Знаурском районе, один в Цхинвальском районе, два комбайна находятся в направлении Урсдур (Кватетри) и один в частности селе Арцев.
«В Урсдурском направлении на сегодняшний день осталось собрать больше всех урожая, в том числе, и семенной материал на 100 гектарах, который необходим нашим фермерам, - продолжил Плиев.- Но так как это озимая пшеница мы приостановили уборку для того чтобы сперва убрать яровой сев».

Он обратил внимание на то, что необходимая техника для уборки урожая фермера Казбека Кабанова находилась рядом с его полями, но на тот момент его площадка не была готова, и Кабанов попросил отсрочить сбор урожая.
«Естественно, комбайн не мог стоять на месте, он был направлен в другое место для работы, - уточнил он. - Я сам посоветовал ему убрать сначала яровой сев, и потом когда комбайн будет возвращаться собрать и озимую пшеницу, на что он согласился».

Касаясь второго фермера, упомянутого в статье - фермера из Икорты Тамаза Казиева, министр отметил, что в село была направлена техника два раза.
«В первый раз пограничники не пустили комбайн, второй раз шлагбаум не соответствовал проходу данной техники, но далее ситуация была налажена», - сказал Плиев.

Он добавил, что половину суммы на проведение всех видов механизированных работ выплачивает государство, чего нет в других странах и говорить сегодня о том, что государство не уделяет внимания сельскому хозяйству неправильно.

Эрик Пухаев также подчеркнул, что президент Южной Осетии Леонид Тибилов делает все от него зависящее для развития сельского хозяйства в стране.
«Мы видим, что сегодня в республике развиваются тепличные хозяйства, крестьянское фермерское хозяйство, - сказал Пухаев. – Развивается не только данная сфера, полным ходом идет строительство социально-значимых объектов, и многое другое».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest