Леонид Тибилов: Наши ребята отлично справились с задачей

чт, 18/08/2016 - 17:38
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Леонид Тибилов встретился с югоосетинским певцом, исполнителем шансона Игорем Тасоевым, который стал победителем отборочного тура и занял первое место в конкурсной программе XIII Международного музыкального фестиваля «Юрмала-Шансон 2016» в Латвии.

На встрече также присутствовали заместитель Председателя Правительства Эрик Пухаев, Министр культуры Мадина Остаева, а также солисты Государственного ансамбля «Симд»: заслуженный артист РЮО Инал Санакоев и заслуженная артистка РЮО и Карачаево-Черкесии Олеся Хугаева, выступившие на фестивале «Юрмала-Шансон 2016» с Игорем Тасоевым.

Глава государства тепло принял артистов и поздравил с победой в конкурсе.

«Я хочу поблагодарить вас от имени всего руководства Южной Осетии за победу, за то, что вы представили Южную Осетию как страну, где поют, высоко ценят и любят культуру», – сказал Леонид Тибилов.

Он также отметил, что участие в конкурсах – дело непростое, но «наши ребята отлично справились с задачей».

В свою очередь, Игорь Тасоев выразил слова глубокой признательности за поддержку со стороны руководства республики.

«Я благодарен Вам за то, что доверили нам флаг Южной Осетии, который нам удалось поднять на конкурсе выше всех. Мы чувствовали на себе большую ответственность, так как впервые представляли нашу страну за рубежом. И нам удалось победить и прославить Южную Осетию», – сказал он.

Он отметил, что соперники у них были сильные, а конкурс проходил в два этапа. Но уже в первой части конкурса было понятно, что артисты из Южной Осетии выйдут в финал.

«Однако случился один неприятный нюанс между первым и вторым турами, когда к нам подошел президент конкурса и сообщил о проблеме. Я сначала подумал, что какая-то техническая загвоздка, но потом мне сообщили, что нас могут снять с конкурса из-за обращения Посольства Грузии к организаторам мероприятия», – сказал Игорь Тасоев.

По словам артиста, Посольство Грузии, узнав об участии певца из Южной Осетии, обратилось к организаторам музыкального фестиваля «Юрмала-Шансон 2016» с требованием отстранить от участия в конкурсе югоосетинского исполнителя. Но, как отметил сам Игорь Тасоев, справедливость восторжествовала, и в этот раз искусство не стали смешивать с политикой.

Президент, в свою очередь, отдал соответствующее распоряжение внешнеполитическому ведомству Южной Осетии отреагировать на произошедший инцидент, подчеркнув при этом, что смешивать культуру с политикой неприемлемо.

Своими впечатлениями о фестивале поделилась и солистка Госансамбля «Симд» Олеся Хугаева.

«Когда мы отправились на фестиваль, перед нами стояла задача представить Южную Осетию на фестивале достойно. И мы с этой задачей справились. Нас встретили в Латвии очень тепло. Энергетика зрителей вдохновляла», – сказала она.

В завершение встречи глава государства еще раз поблагодарил артистов за достойное выступление и пожелал дальнейших творческих успехов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest