Игорь Тасоев. Победа на фестивале «Юрмала шансон 2016» как демонстрация творческого потенциала Южной Осетии

чт, 18/08/2016 - 17:59
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Впервые в истории Международного фестиваля «Юрмала- шансон», который традиционно проходит в Латвии, его участником стал представитель Осетии. Известный и любимый на родине исполнитель Игорь Тасоев не только достойно представил свою родную Южную Осетию на серьезной музыкальной площадке, но и стал победителем отборочного тура и занял первое место в конкурсной программе.

XIII Международного музыкального фестиваля «Юрмала-Шансон 2016» проходил в Юрмале в начале августа.

Вместе с Игорем Тасоевым в фестивале участвовали солисты Государственного ансамбля песни танца «Симд» - заслуженный артист РЮО Инал Санакоев и заслуженная артистка РЮО и Карачаево-Черкессии Олеся Хугаева.

Официальное письмо на имя президента Южной Осетии о приглашении нашего исполнителя от организаторов фестиваля поступило в начале этого года. Друзья по творческому цеху, участвующие в фестивале и непременно хотели, чтобы наш земляк выступил на этой международной площадке. Важность данного прецедента отличает и то, что, как известно, Латвия не признала независимость Южной Осетии. Тем не менее, Игорь Тасоев выступал непосредственно в качестве конкурсанта и представлял Республику Южная Осетия.

В фестивале, помимо латвийских музыкантов, участвовали представители России, германии, Эстонии.

Игорь Тасоев говорит, что в Юрмале их принимали очень хорошо и дружелюбно.

«Все было прекрасно, но мы осознавали, какую ответственность мы возложили на себя. Ответственность была большая, потому что мы представляли нашу родину Южную Осетию, а это всегда очень дорогого стоит», - поделился певец воспоминаниями.

Игорь Тасоев уже является лауреатом и дипломантом многочисленных российских и зарубежных конкурсов и фестивалей. Он выступал в Испании, Египте, Турции и других странах. Но если раньше он “представлял себя”, то в фестиваль в Юрмале стал вторым случай, когда он представлял свою республику. Двумя неделями раньше исполнитель выступал на фестивале шансона в Твери, где получил приз в номинации «За оригинальность». Но все-таки Тверь – это российский город.

В исполнении нашего певца в Юрмале прозвучали две прекрасные песни - «Метель» и «Осетинка». И стоит отметить, что зритель их принимал с восторгом.

В ходе фестиваля имел место и один неприятный инцидент. По инициативе посольства Грузии представителей Южной Осетии хотели снять с фестиваля. За 45 минут до начала второго тура, когда артисты уже переоделись в сценические костюмы и были готовы к выходу, у Тасоева состоялась встреча с президентом фестиваля. В ходе беседы ему было сказано, что команду могут снять с конкурса, потому что поступил звонок из посольства Грузии. Представитель посольства заявил, что Южная Осетия непризнанная республика и в странах Шенгенской зоны не может участвовать в качестве конкурсанта.

«Мне ничего не оставалось, как попросить, чтобы меня связали с посольством Грузии, - рассказал Тасоев. - Мы поговорили, и я им объяснил, что Южная Осетия это наша историческая родина и все остальное отпало автоматически. Они поняли, что мы границу пересекали по загранпаспорту Российской Федерации, и к этому не могло быть претензий. Хотя, я не знаю, чем бы все закончилось, если бы мы более остро обозначили свою позицию».

Все в конечном итоге встало на свои места, но при этом у представителей Южной Осетии прибавилось сил и решимости обязательно выиграть конкурс.

«Хочу отметить, что мы ехали на фестиваль завоевывать только первое место. Когда едешь на конкурс от Южной Осетии нужно обязательно целиться на первое место. Слава богу, все получилось. И очень приятно, что победа нам была присуждена по единогласному мнению жюри», - сказал Тасоев.

Музыкант выразил слова благодарности за помощь в организации поездки президенту Леониду Тибилову.

«Леониду Харитоновичу огромное спасибо. Возможно, я бы даже поехал без этой поддержки, но действительности именно это придавало огромную силу и особую ответственность. На этом фестивале победи мы все - вся Южная Осетия», - подчеркнул он.

Слова благодарности прозвучали и в адрес Правительства РЮО, главы администрации города Цхинвал Алана Алборова и министра культуры РЮО Мадины Остаевой.

«Хочу выразить спасибо каждому жителю нашей страны, мы чувствовали эту поддержку, и это было очень важно для нас. Мы знали, что каждый кто за нас болеет хочет чтобы имя Южной Осетии звучало и мы сделали все для этого, - сказал он - Все участники и почетные гости фестиваля теперь знают где находится Южная Осетия, чем живет народ Осетии и как красиво мы можем танцевать и достойно представлять свою родину», - добавил в завершении певец.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest