Танец на Эльбрусе - 20 золотая медаль в копилке сборной РФ, - Арсен Фадзаев

вс, 28/08/2016 - 17:09
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Танец на Эльбрусе - 20 золотая медаль в копилке сборной Российской Федерации, считает российский государственный и политический деятель, двукратный олимпийский чемпион, первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России, ответственный за вольную борьбу Арсен Фадзаев.

Напомним, что солистка московского ансамбля «Алания» Дина Бекоева и врач-хирург Казбек Кудзаев на одной из высочайших вершин Европы, на высоте 5642 метра, в честь Дня признания независимости Южной Осетии Российской Федерацией исполнили осетинский народный танец «Хонгӕ».

На Эльбрус команда они поднималась в сопровождении альпинистов сборной Северной Осетии и руководителя федерации альпинизма Кабардино-Балкарии Абу Эльмезова. Восхождение заняло всего 4 часа и 15 минут, Команда восходителей водрузила на вершине флаги Севера и Юга Осетии и Кабардино-Балкарии.

Акция прошла при поддержке президента Южной Осетии Леонида Тибилова и была посвящена независимости Южной Осетии.

По словам самой Дины Бекоевой в беседе с кореспондентом ИА «Рес» первое, что она почувствовала взойдя на Эльбрус – ощущение эйфории.

«Пройдя такой сложный путь ночью и встретить там рассвет, осознавая что все-таки команда дошла, усталости как не бывало и состояние эйфории! А тот вид, который открывается с самой высокой точки России и Европы - не передать ни словами, ни камерой. Это был, несомненно, самый яркий день в моей жизни», - говорит солистка московского ансамбля «Алания».

Дина Бекоева рассказывает, что не согласилась бы на восхождение без осетинского флага.

«Флаг там не случайно появился. Я бы без триколора не поднялась, - подчеркнула она. - В первую очередь, я восхождение делала как осетинка,чтобы на самой высокой точке России и Европы показать наш сакральный танец «Хонгæ» («Приглашение») и, конечно же, наш аланский триколор».

Заслуженный артист республики Северная Осетия-Алания, Заслуженный деятель культуры РЮО Тимур Мурашев отмечает, что в самом восхождении участия не принимал, только в создании проекта, который они посвятили Дню признания независимости Южной Осетии Россией.

Мурашев пожелал народу Южной Осетии воспитать такое молодое поколение, которыми будем гордиться мы и весь мир.

«Желаю нашему народу помнить и быть достойными тех, кто отдал свою жизнь за Независимость!»,- отметил собеседник агентства.

Российский государственный и политический деятель, двукратный олимпийский чемпион, Первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России, ответственный за вольную борьбу Арсен Фадзаев от имени всей Олимпийской сборной по вольной борьбе выразил благодарность солистке московского ансамбля «Алания» Дине Бекоевой, за событие национального значения – исполнения осетинского танца «Хонгӕ» на вершине горы Эльбрус.

«Волей судьбы, восхождение, которое вы готовили около года, началось в день открытия Олимпиады и завершилось в день окончания игр, - говорится в послании. - Спортсмены нашей сборной по альпинизму, которые готовили и сопровождали Тебя, впервые в мире, в момент открытия игр, дали салют и водрузили Олимпийские знамена, на высшей точке одного из семи Континентов».

Также Фадзаев выразил благодарность всей команде за то, что посвятили эту акцию независимости Южной Осетии.

«Этим самым Вы подчеркнули единство и непоколебимость воли нашего народа, - уточнил Арсен Фадзаев. - Считаю твой танец с Эльбрусом 20-й золотой медалью в копилке нашей Олимпийской сборной, а твоё имя навека вписано брильянтовой россыпью в великой истории нашего народа».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest