Вопросы образовательной сферы Цхинвальского района обсудили на педагогической конференции в Цхинвале

пн, 29/08/2016 - 18:11
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В столице Южной Осетии прошла ежегодная педагогическая конференция работников сферы образования Цхинвальского района Южной Осетии.

В работе конференции приняли участие начальник отдела образования администрации Цхинвальского района Борис Лолоев, заместитель главы администрации Цхинвальского района Валерий Бибилов, директора и преподаватели школ района.
В ходе конференции были обсуждены наиболее актуальные проблемы сферы образования, а также подведены итоги прошедшего учебного года.

Борис Лолоев отметил, что отдел образования района старается решать все проблемы, «и всем без исключения нужно серьезней подходить к работе».

Он также пояснил, что в Южной Осетии, как и по всей России, идет оптимизация, и этой работе был посвящен целый год.
«Благодаря оптимизации наши нагрузки стали меньше. Например, из-за оптимизации многие районные школы были объединены. Так тбетская школа была подсоединена к Хетагуровской школе, школа села Дампалет объединена с Зарской школой. В новом учебном году ожидаются еще подобные изменения, - пояснил Лолоев. - Например, ожидается объединить школу села Хелчуа с Сатикарской. Отмечу, что таким образом в образовательных учреждениях больше не будет директоров, только завуч, который будет подчиняться районному отделу образования».

Лолоев также рассказал, что отдел образования, проводит фронтальные проверки в школах и детских садах сел Бикар, Гром, Хетагурово, Рустау, Дменис.
«В ходе проверок мы указали на все их недостатки и попросили их устранить в скором времени, и улучшить условия», - сказал он.

Борис Лолоев подчеркнул, что во многих районных школах отсутствуют некоторые классы, что в корне неправильно.
«Если в школе не будет того или иного класса, то это будет сказываться на дальнейшем учебном процессе», - уточнил Лолоев.

Кроме того, Лолоев обратил внимание педколлективов на Указ президента Республики Леонида Тибилова «О мерах по улучшению кадровой политики в государстве и трудоустройству молодых специалистов».

В частности он отметил, что отдел образования как исполнительный орган всячески способствует исполнению данного закона.
«Все люди, которые доходят до пенсионного срока, согласно Указу освобождаются от должностей, - уточнил Лолоев. – На их места будут назначаться молодые специалисты».

В ходе конференции Лолоев представил новых руководителей некоторых районных школ.

На должность заведующей Дамполетской школы была назначена Маргарита Маргиева, директором Хетагуровской школы назначен Александр Бибилов, Александр Тедеев стал директором школы села Рустау.

В ходе конференции ведущий специалист отдела образования Павел Вазагов в своем выступлении поздравил педагогов с началом нового учебного года.
«Каждый год встречаемся с новыми тенденциями в образовании и этот год тоже не исключение, - сказал он. – Все зависящее от руководства и от районной администрации выполняются ответственно. У нас очень хорошие условия для работы, даже в советское время у нас не было таких условий в школах».

Вазагов также отметил, что почти половина педагогического состава районов была обновлена.
«Очень много молодых специалистов мы обеспечили работой. Молодежь, которая среди нас работает - хорошие молодые специалисты, которые хотят работать в школе, и я думаю, наша обязанность и долг помогать им набираться опыта, делясь своим педагогическим опытом В советское время была хорошая форма стажировки, когда к молодому специалисту прикрепляли опытного ветерана стажера, и он его учил», - сказал он.

Данную практику, по словам Вазагова, должны принять и сегодня.
«С этой целью в сентябре я намереваюсь регулярно собирать молодых специалистов, где для них будут организованы семинары, - пояснил он. - Мы для них будем организовывать открытые уроки и мастер-классы».

Председатель сельского совета и руководитель художественной студии села Хетагурово Борис Габараев рассказал участникам конференции о художественной студии, которая была открыта.
«В селе Хетагурово в течение двух лет появилось дополнительное образовательное учреждение, художественная студия, - сказал Габараев. - Дети туда потянулись и с большой охотой учатся. Мы часто устраиваем выставки, два раза организовали выставки в городе, также в Дзауском районе. Нас пригласили и в Сочи, откуда наши ребята приехали с наградами. На этом наши работы по улучшению студии не закончатся».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest