Торжественное собрание, посвященное празднованию 15-летия образования Службы судебных приставов Министерства юстиции РЮО прошло в Цхинвале

ср, 31/08/2016 - 11:40
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Государственном киноконцертном зале «Чермен» в Цхинвале сегодня состоялось торжественное собрание, посвященное празднованию 15-летия образования Службы судебных приставов Министерства юстиции Республики Южная Осетия.

Поздравить судебных приставов с их профессиональным праздником пришли председатель правительства Республики Доменти Кулумбегов, заместитель председателя правительства Алан Техов, зампредседателя правительства Эрик Пухаев, руководитель Администрации президента Алан Джиоев, члены правительства.

Кроме того, поздравить своих коллег с 15-летием со Дня образования Службы судебных приставов прибыли заместители руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Северная Осетия-Алания Илья Козаев и Хамиц Хамицаев.

В начале мероприятия прозвучал гимн Республики, после чего состоялся показ документального фильма, посвященного деятельности судебных приставов.

Далее руководитель Службы судебных приставов Министерства юстиции Южной Осетии, главный судебный пристав Республики Вадим Джагаев во вступительном слове коротко рассказал всем об истории службы.

Джагаев напомнил, что возрождение Службы судебных приставов в Республике Южная Осетия началось с 2001 года Постановлением правительства об образовании при Министерстве Юстиции Республики Южная Осетия данной Службы.

«В том же году были приняты закон ”О Судебных приставах” и закон ”Об исполнительном производстве”, - уточнил главный судебный пристав Республики. - Эти законы кардинальным образом изменили систему исполнительного производства в республике, явились законодательной основой для организации самостоятельного института судебных приставов. Применение закона ”О судебных приставах” и закона ”Об исполнительном производстве”, прежде всего, подтвердило их необходимость и привело к положительным результатам в деле укрепления и гарантии защиты прав граждан и для организации исполнительного производства».

По словам Джагаева, на сегодняшний день продолжается работа по совершенствованию механизмов исполнительного производства.

«Опыт прошлых лет дает нам ясное осознание того что с помощью ,”меча” конечно можно заставить должника вернуть долг, но основное и наиболее эффективное оружие- это закон, - подчеркнул Джагаев. - Исполнение судебных решений это показатель уважения к государству. Ведь правосудие считается свершенным, когда исполнено решение суда. Оттого насколько точно в срок исполняются судебные акты зависит эффективность судебной системы в целом, а значит ее справедливость и настроение людей».

Он отметил, что Служба судебных приставов в Республике является единственным уполномоченным органом государственной исполнительной власти, осуществляющая принудительное исполнение судебного решения.

Главный судебный пристав выразил благодарность своим сотрудникам за добросовестную службу и самоотверженность проявляемый ими при выполнении служебных обязанностей.

«Судебные приставы, невзирая на высокую нагрузку, с честью выполняют свой служебный долг, - сказал Джагаев. - Выражаю искреннюю признательность ветеранам службы, опытным и внимательным наставникам молодых работников. Абсолютное большинство работников трудятся ответственно и напряженно, проявляя верность долгу и бескорыстное служение Республике. Благодаря этому сегодня профессия судебного пристава все более значимы в обществе. Убежден, что работники Службы судебных приставов приложат все силы для выполнения поставленных перед ними задач».

И.о. министра юстиции Южной Осетии Марина Бестаева приветствовала собравшихся и поздравила работников Службы судебных приставов с их профессиональным праздником, пожелав им высокого профессионализма, крепкого здоровья, счастья, мира и благополучия.

«Прошло 15 лет со Дня, когда указом президента была создана Служба судебных приставов, - уточнила она. - За это время вы прошли долгий и непростой путь к своему становлению, и сегодня вы уже занимаете достойное место в системе органов государственной власти, с чем я вас и поздравляю».

Она отметила, что на Службу судебных приставов возложена ответственная миссия исполнять решения в принудительном порядке, исполнять решения судов и иных органов Республики.

«Это означает, что вы должны укреплять законность в государстве, подчеркивать равенство всех перед законом и отстаивать интересы государства, - продолжила Беставева. - Ведь от того насколько полно и качественно вы будете выполнять решения судов во многом зависит доверие общества к институтам власти. Для решения таких сложных задач от вас требуется высокая компетентность, личное мужество, верность служебному долгу».

Руководитель Администрации президента Алан Джиоев в ходе выступления сообщил, что президент Южной Осетии Леонид Тибилов находится в служебной командировке, в связи с чем не смог присутствовать на мероприятии.

Алан Джиоев от имени главы государства зачитал поздравление в адрес судебных приставов, где было отмечено, что за время своего существования служба смогла занять достойное место в ряду органов исполнительной власти страны.

«С каждым годом служба судебных приставов повышает эффективность своей деятельности и добивается все более значимых результатов в своей работе. Уверен, что ваш профессионализм, опыт, преданность делу и в дальнейшем будут залогом ваших успехов в ответственной деятельности на благо нашего Отечества»,- говорится в поздравительном адресе от президента.

Джиоев также отметил высокий профессионализм судебных приставов.

«Мы перед собой видим молодой, уверенно движущийся вперед коллектив, который предан Отечеству, который нацелен на то, чтобы в государстве установился правопорядок, - сказал Джиоев.- И то, что у нас сегодня есть такой коллектив большая заслуга его руководителя Вадима Джагаева, за что ему большая благодарность».

Председатель правительства Доменти Кулумбегов в своем выступлении отметил высокую значимость деятельности Службы судебных приставов.

«Сегодня мы видим перед собой службу, которая на высоком профессиональном уровне справляется со всеми своими повседневными задачами, которые перед ними стоят, - подчеркнул Кулумбегов. - Вы защищаете права людей, права государственных органов и организаций, вы являетесь той категорией сотрудников, которые должны обладать выдержкой, холодным разумом и твердой волей, чтобы выполнять эту трудную работу».

Кроме того в ходе торжественного собрания Доменти Кулумбегов от имени президента Республики, членов правительства поздравил Марину Бестаеву с Днем рождения, пожелав ей здоровья, мира и благополучия.

Далее гости из Северной Осетии – Алании зачитали поздравительный адрес от имени руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Северная Осетия-Алания – главного судебного пристава Республики Северная Осетия-Алания Гацоевой Светланы и передали памятный подарок судебным приставам Южной Осетии.

В завершении торжественного собрания Вадим Джагаев наградил наиболее отличившихся сотрудников Службы судебных приставов ведомственными наградами.Также в ходе мероприятия были присвоены очередные специальные звания сотрудникам службы. Кроме того в ходе собрания благодарностью и памятной монетой был награжден заместитель Генерального прокурора РЮО, экс-руководитель Службы судебных приставов Министерства Юстиции Республики Сергей Битиев. Почетной грамотой и памятной монетой была награждена и директор ГТРК «Ир» Рада Дзагоева. Памятная монета также была вручена Марине Бестаевой в честь празднования дня ее рождения.

Торжественное собрание продолжилось концертной программой, в ходе которой выступили известные осетинские певцы, творческие коллективы Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest