В Цхинвале прошла пресс-конференция главного санитарного врача республики Марины Кочиевой

ср, 31/08/2016 - 12:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В ходе пресс-конференции, прошедшей сегодня в Цхинвале, председатель Комитета по защите в сфере прав потребителей и благополучия человека Марина Кочиева ответила на вопросы местных журналистов.

Говоря об одной из самых важных тем - качестве водопроводной воды, главный санитарный врач республики отметил, что ситуация коренным образом улучшилась.

«С недавних пор на базе «Водоканал»-а функционирует гидролизная установка, благодаря которой качество доставляемой в столицу воды многократно улучшилось По сравнению с прошлым годом на 50 % снизились случаи острых кишечных заболеваний. Связано это в основном с улучшением качества питьевой воды, - пояснила она. - Но мы на этом не останавливается. Есть еще некоторые вопросы, но мы тесно сотрудничаем с администрацией города, с руководством водоканала и в оперативном режиме решаем те или иные проблемы. Мониторинг качества воды ведется регулярно».

В ходе пресс-конференции Марина Кочиева также сообщила что материально-техническая баз комитета значительно расширилась, что в свою очередь позволило проводить большое количество различных лабораторных исследований.

«В последнее время мы начали практиковать бактериологические исследования, исследования питьевой воды на вирусы, а вы помните, что раньше при подъеме заболеваемости кишечной инфекцией мы отправляли пробы воды в Северную Осетию. Также начали проводить ИФА исследования (иммуноферментный анализ), исследования воздуха в помещениях на наличие вредных веществ, которые очень негативно воздействуют на здоровья человека, и в первую очередь формальдегиды, фенолы»

В ближайшее время, добавила Кочиева, сотрудники ведомства смогут проводить исследования воды на наличие паразитов. Кроме того, установлен газохроматограф для определения качества алкогольной продукции.

«Но мы на этом не останавливаемся. Список типов исследований будет расширяться». – подчеркнула она.

«В свое время комитет приобрел ПЦР- лабораторию – это лаборатория молекулярной диагностики, которая имеет ряд преимуществ по отношению к вышеперечисленным исследованиям. С ее помощью помимо бактерий можно выявлять наличие вирусов и различных микроорганизмов, и самое главное ответ выдается в течение суток, то есть очень оперативно. ПЦР-исследование является самым точным лабораторным исследованием», - рассказала она и добавила, что к концу года лаборатория будет запущена.

Говоря кадровой политике комитета, Кочиева сообщила, что в последнее время трудоустроены молодые специалисты по многим важным направлениям.

«Как раньше с проблем с квалифицированными кадрами сейчас нет», - пояснила она.

Говоря о нарушениях прав потребителей. Кочиева призвала население более активно участвовать в процессе выявления недобросовестных продавцов.

«Мы готовы оказать помощь населению по любым потребительским вопросам. Мы даем не только консультацию, но и помогаем составлять материалы, помогаем человеку обращаться в суд. Мы можем и представлять интересы потребителя и в судебных процессах, - сказала она. - Без участия в процессе самих граждан мы не сможем навести порядок. Мы можем проверять объекты только раз в год. Но при сигналах от населения жалобах и обращениях мы можем делать это чаще», - сказала он и добавил, что по результатам проверок уже несколько объектов были закрыты.

«Но чаще всего мы их штрафуем. В зависимости от вида нарушения сумма штрафа различается. Для индивидуального предпринимателя по просроченной продукции от 10 до 20 тысяч рублей. Для юридического лица – больше 20 тысяч. Но основная наша цель - провести профилактическую работу, чтобы минимизировать подобные случаи. Нам важно достучаться до сердца каждого предпринимателя. При чем наши требования из года в год увеличиваются», - рассказала она.

Марина Кочиева также сообщила, что с 2014 года сотрудники комитета проводят в школах семинары по соответствующей тематике.

«Мы понимаем что прививать культуру потребительского общения надо именно со старших классов. Наступлением нового учебного года работа в этом направлении будет продолжена. Лекции имели большой успех», - добавила она.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest