Полвека обучая детей. Фаризат Бабаева

ср, 05/10/2016 - 11:54
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Люди, преданные своей профессии, всегда вызывают восхищение. Важно не только любить профессию, но и осознавать, что выбор сделан верно, особенно, если выбрано служение народу. Своей благородной профессии бесконечно преданна и Фаризат Бабаева, педагогический стаж которой составляет 52 года.

По словам Бабаевой, несмотря на всю сложность профессии, она бы ее снова выбрала.

«Если появится машина времени и отмотает время назад, я бы опять выбрала профессию преподавателя начальных классов, - говорит с воодушевлением Фаризат Григорьевна. – Я очень сильно люблю своих учеников, до сих пор помню каждого из них, до сих пор скучаю по ним. Я часто коротаю вечера, рассматривая фотографии своих учеников. В памяти всплывают теплые воспоминания, связанные со школой, с детьми».

Не один десяток детей прошли через заботливые руки Фаризат Бабаевой, не для одного десятка детей она стала олицетворением добра, искренности и великодушия. До сих пор ее ученики с трепетом вспоминают о своей первой, любимой учительнице, навещают ее, звонят, и как рассказывает Фаризат Григорьевна, «тогда ей жизнь улыбается в новом цвете».
Несмотря на пройденные годы, Фаризат Бабаева помнит каждый класс, каждого ученика и каждый составленный поурочный план.
Фаризат Бабаева родилась 1 августа 1935 года в селе Андис, в семье председателя колхоза, где было семеро детей. Профессию преподавателя Фаризат Григорьевна получила в Цхинвальском педучилище, где она училась с 1952 по 1957 годы.

Так как Фаризат скорее хотела приступить к работе, она с радостью согласилась поехать в Везурскую начальную школу, хотя в высокогорье Дзауского района она не бывала до этого.
«В Везур, это близ Квайса, меня сопровождал отец, вернувшись домой, он долго горевал, что отвез дочь в “Сибирь”, именно такой ему показалась высокогорная деревня, - делится воспоминаниями Бабаева. – Здесь я проработала лишь год, потом меня перевели в Фасрагскую начальную школу, где тоже проработала один учебный год».

В начале трудовой деятельности Бабаеву часто переводили из одного села в другое, но это не мешало ей оставлять искренние положительные воспоминания о себе везде, где бы ни ступала ее нога.

«В 1960 году меня снова перевели, на сей раз в начальную школу села Сохта, где я проработала 17 лет, - вспоминает Бабаева. – Всю жизнь я старалась помогать детям, приобщать их искусству, культуре. Мы часто ходили на экскурсии, которые особенно сильно любили мои ученики».

Последнее село, куда была переведена Фаризат Бабаева – Кемулта, здесь и осталась жить учительница начальных классов.
«Дети все чудесные и уникальные, - говорит Бабаева, - Они всегда искренне радуются и выражают недовольство тоже открыто. Именно это я и любила в работе больше всего. Каждый ребенок – целая книга, которую предстоит узнать и, найдя ключик, ты откроешь сердце ребенка, которое непременно полюбишь».

Фаризат Григорьевна нашла ключи к сердцам многочисленных своих учеников, которые ее любят и помнят, для них первая учительница до сих пор воплощение всех лучших качеств, которыми обладает женщина-осетинка, она идеал.
Как вспоминает один из ее учеников сотрудник пресс-службы МВД РЮО Алан Остаев, Фаризат Григорьевна была для учеников не только хорошим учителем, но и мудрым наставником.

«Я наверно ее любил по - особому, так как матери у меня не было, - говорит Остаев. – Она была красива не только внешне, но еще она великой, доброй души человеком, да впрочем, она и не изменилась за эти годы. К нам, своим ученикам, Фаризат Григорьевна относилась всегда с теплом и заботой – то кому-то пуговицу пришьет, то домой проводит, а зимой она всегда прочищала тропинку до школы, чтобы нам было легче туда добираться».
Другой ее бывший ученик прораб-строитель Инал Остаев, рассказал корреспонденту ИА «Рес», что таким личностям как Фаризат Бабаева «при жизни надо ставить памятник».

«Фаризат Григорьевна ходила на работу, преодолевая по нескольку километров до школы каждый день, и так 52 года, - говорит Остаев. – Мы с одноклассниками ее навещаем, стараемся не обделять ее вниманием не только по праздникам, но и в другое время тоже. И Фаризат и ее муж всю жизнь протрудились на благо родному селу и его жителям. Наверно нет в Кемулта такой семьи, детям из которой бы Фаризат Григорьевна не преподавала».

Замуж Фаризат Григорьевна вышла за ветеринарного врача, который работал там же в Кемулта, у нее двое детей – сын и дочь, которые живут в Северной Осетии. Дети ее давно упрашивают переехать к ним, но Фаризат Бабаева настроена решительно – в Кемулта ее дом и она здесь будет жить.

Сегодня Фаризат Бабаева как и 50 лет назад работает в школе, но у же не учительницей начальных классов, а буфетчицей. Каждый день она готовит обед шестерым ученикам сельской школы.
Дети по-прежнему души не чают в Фаризат Григорьевне, и хотя она не проводит уже уроков, учащиеся к ней часто обращаются за помощью, и для нее это настоящее счастье.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest