Соревнования на «Кубок президента Федерации легкой атлетики РЮО» прошли в Цхинвале

сб, 15/10/2016 - 22:19

На Республиканском стадионе имени Гурама Цховребова в Цхинвале состоялся IV турнир «Кубок президента Федерации легкой атлетики Республики Южная Осетия», организованный Федерацией легкой атлетики республики.

В соревнованиях приняли участие команды 15 общеобразовательных учреждений Цхинвала и районов Республики.

Выступивший на торжественном открытии турнира заместитель председателя Комитета по молодежной политике, спорту и туризму РЮО Георгий Кокоев приветствовал участников и гостей турнира.
«Хочу выразить большую благодарность организаторам соревнований от имени всех любителей спорта, общественности за сегодняшний праздник спорта, - сказал Кокоев. – “Кубок президента Федерации легкой атлетики Республики Южная Осетия” стал ежегодным турниром, и с каждым годом мы наблюдаем, что участников становится все больше, и с каждым разом они показывают все более высокий уровень подготовки. Обычно говорят, пусть победит сильнейший, я же уверен, что сегодня победит дружба».

Тренер высшей категории по плаванию, судья Всероссийской категории Евгения Терлеева также приветствовала участников и гостей мероприятия.
«Я рада сегодня присутствовать здесь, в этот прекрасный солнечный день, - сказала она. - Желаю участникам соревнований быстрых секунд и ярких эмоций, достижения личных рекордов и побед».

Ветеран югоосетинской легкой атлетики, неоднократный чемпионом ГССР по метанию копья, многократный победитель всесоюзных спартакиад среди школьников Алексей Хабалов выразил большую благодарность атлетам и их тренерам за подготовку и участие в данном мероприятии.
«Соревнования способствуют пропаганде здорового образа жизни и приобщению молодежи к занятиям физической культурой и спортом, - сказал Хабалов. - Подрастающее поколение должно быть здоровым и сильным, они наше будущее, будущее нашей Республики».

Хабалов уточнил, что данные соревнования показывают, что в Южной Осетии есть молодые одаренные спортсмены, которые в будущем смогут достигнуть самых больших спортивных высот.

Директор Юго-Осетинской детско-юношеской спортивной школы по легкой атлетике Игорь Цахилов отметил, что участники турнира показали хороший уровень подготовки.
«Благодаря таким состязаниям наши дети приобщаются к занятию спортом, - сказал Цахилов.- Соревнования проводятся уже четвертый год и результаты участников турнира со временем только улучшаются».

По словам Цахилова, в будущем году на данные соревнования планируется пригласить команды из Российской Федерации.

Цахилов подчеркнул, что соревнования на «Кубок президента Федерации легкой атлетики Республики Южная Осетия» прошли при участии и организационной поддержке специалистов по физической подготовке 4-й военной базы, за что выразил им благодарность.

В рамках турнира проводились состязания в шести легкоатлетических дисциплинах — беге на 100, 400 и 800 метров, толкании ядра, эстафетный бег 4 х 100 метров и прыжках в длину.

Первое место в состязаниях юношей в беге на 100 метров поделили Вадим Босиков (школа «Альбион») и Лаврентий Арсоев (кадетская школа). Второе место занял Денис Ткаченко (школа № 12) и третье место Сослан Габараев (школа № 5) .

Среди девушек первое место заняла Олеся Тедеева (лицей искусств имени Аксо Колиева), на второе место вышла Анна Кудзиева (школа №5), 3 место – Сабина Гиголаева (кадетская школа).

Лучшим в беге на 400 метров среди юношей стал Заур Хасиев (Альбион), на 2 место вышел Лаврентий Арсоев (кадетская школа), 3 место занял Денис Ткаченко (школа-интернат). Среди девушек победительницей в беге на 400 метров стала Мария Кабисова (кадетская школа), серебро завоевала Олеся Тедеева (лицей), и бронзу получила Элина Дзебисова (школа №11).

В беге на 800 метров золотую медаль выиграл Вадим Кобесов (школа №5), 2 место занял Руслан Бесаев (школа №6), и третье место завоевал Денис Гиголаев (школа-интернат). Среди девушек победу одержала Анастасия Сланова (школа №2), 2 место получила Алана Гиголаева (кадетская школа), и на 3 место вышла Марина Хетагурова (школа№9).

Победителем в соревнованиях по прыжкам в длину среди юношей стал Дима Бухтояров (школа №12), серебро получил Бибо Бестаев (лицей), бронзу - Заур Хасиев (школа «Альбион»).

Среди девушек победительницей стала Фатима Тедеева (Дзау) , на 2 место вышла Анна Кудзиева (школа №5), 3 место заняла Диана Босикова (лицей).

В толкании ядра лучший результат показал Сармат Габатов (школа-интернат), 2 место занял Сармат Кабисов (школа №5), на 3 место вышел Ричард Тадтаев (школа №12). Среди девушек победительницей стала Алана Алборова (школа№1), 2 место заняла Милена Догузова (школа-интернат), 3 место досталось Фатиме Тигиевой (Дзау).
В эстафете 4Х100 метров лучший результат показала команда школы №5, серебряным призером стала школа №12 и третье место заняла кадетская школа.
По итогам состязаний общекомандное первое место завоевала команда кадетской школы Министерства обороны Республики Южная Осетия, которой в торжественной обстановке был вручен главный приз турнира – кубок.

Второе место получила команда школы №5, и третье место заняла команда школы №12.

Призом «За волю к победе» была удостоена Снежана Гобозова, также в ходе мероприятия была награждена самая младшая участница соревнований Диана Валиева.

Победители и призеры соревнований также были награждены почетными грамотами, медалями и памятными подарками.

В завершение мероприятия в честь победителей турнира, участников соревнований и гостей мероприятия было организовано праздничное застолье.