Комиссия при Президенте обсудит переход на мажоритарно-пропорциональную систему выборов депутатов

ср, 02/11/2016 - 17:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Законопроект о переходе на смешанную мажоритарно-пропорциональную систему обсудят на заседании Комиссии при Президенте РЮО по совершенствованию конституционного законодательства РЮО, которое состоится 4 ноября. Об этом ИА «Рес» сообщила Помощник президента – полпред президента в парламенте РЮО Мадина Козаева.

«Сегодня направлены приглашения членам комиссии, включая Председателя Правительства РЮО Д.С. Кулумбегова, Председателя Парламента РЮО Бибилова А.И. и других», - сказала М.Козаева.

Данный законопроект был разработан Минюстом в соответствии с Распоряжением Президента РЮО от 29 ноября 2015 года. В распоряжении говорилось о разработке правовых механизмов, для перехода с пропорциональной на смешанную мажоритарно-пропорциональную систему выборов депутатов.

М.Козаева подчеркнула, что обещание перейти на мажоритарно-пропорциональную систему было одним из основных пунктов в предвыборной программе Президента Леонида Тибилова.

Она также напомнила, что еще в прошлом году, 29 ноября 2015 года, в Парламент был направлен проект Конституционного закона РЮО «О Внесении изменений в статью 57 Конституции РЮО», согласно которому, вместо действующей пропорциональной системы выборов депутатов, вводится мажоритарно-пропорциональная система (смешанная).

«Однако до сегодняшнего дня Парламент так и не приступил к рассмотрению этой инициативы», - сказала помощник президента.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest