Первый патриотический мемориальный пробег в честь празднования Дня народного единства прошел в Цхинвале

пт, 04/11/2016 - 15:45
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

День народного единства должен напоминать каждому из нас, что в единстве наша сила и мощь, - подчеркнул в ходе церемонии открытия первого патриотического пробега «Единство», посвященного памяти героев Южной Осетии и России, павших за суверенитет, независимость и свободу Республики Южная Осетии декан историко-юридического факультета ЮОГУ Таймураз Тадтаев.

Мероприятие стартовало у памятника солдатам и офицерам Миротворческих сил.
«Каждый человек должен творить мир и беречь его. И пусть каждый из нас в этот день будет открыт добру, сделает шаг навстречу тому, кто нуждается в поддержке и внимании,- сказал Тадтаев. - Сегодня многонациональная Россия отмечает Государственный праздник - День народного единства, этот праздник отмечают граждане Российской Федерации, где бы они ни проживали, как символ национального согласия и уважения к героическим страницам истории России».

Тадтаев также рассказал об истории праздника.
«В этот день православные христиане отмечают еще один праздник – День иконы Божьей Матери, образ которой помог нашим прадедам одолеть врага, - отметил Тадтаев. – Символично, что в августовские кровавые дни образ Пресвятой Богородицы вселил уверенность в наши с вами сердца. Храни вас Бог и Пресвятая Богородица».

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов поздравил присутствующих с Днем народного единства, пожелав им здоровья, успехов, процветания.
«Сегодня знаменательный день - День народного единства, - сказал Тибилов.- Само название праздника говорит о том, что мы с вами должны быть едины в делах, которые нас смогут привести к светлому будущему.
Мы с вами за последние годы являемся очевидцами того, что те исторические моменты, повороты, которые наступили в нашей жизни и жизни целых народов говорят о том, что национальное согласие, народное единство занимают всегда первое место в вопросах, когда нужно решать будущее нашей страны, наших народов».

Глава государства подчеркнул, что День народного единства призван объединять людей разных поколений, вероисповеданий и политических убеждений.
«Мы знаем с вами о том, что наш народ всегда умел сплачиваться в ратные времена и мирное время, - продолжил Тибилов. - Наш народ всегда умел и умеет сплачиваться вокруг той линии, того стержня, который является основополагающим в нашей памяти. Сегодня мы с вами чувствуем братское плечо великого народа, великой России.
И в этот день хочу выразить слова большой благодарности России за огромную помощь, которую она нам оказывала, оказывает и исходя из тех договоренностей, которые у нас имеются, будет оказывать Южной Осетии, нашему народу, чтобы линия и вектор, который нами выбран, привел нас к той огромной семье, которая называется российской семьей. Думаю, мы на правильном пути».

Далее в ходе мероприятия состоялась церемония возложения венков и цветов к памятнику солдат и офицеров Миротворческих сил, своей жизнью защитивших народ и независимость Южной Осетии.

На мероприятии присутствовали представители руководства Республики во главе с президентом Леонидом Тибиловым, спикер парламента Анатолий Бибилов, представители общественности, учащиеся школ Республики, студенты Юго-осетинского государственного университета (ЮОГУ), спортсмены Федерации легкой атлетики, главы городской и районных администраций Республики, военнослужащие 4-ой российской военной базы, дислоцированной в Южной Осетии, пограничного управления ФСБ России в Республике Южная Осетия.

После церемонии открытия участники пробега двинулись от площади Миротворцев по улице Героев до Цхинвальской школы №5, где также состоялась церемония возложения цветов к часовне на Мемориальном кладбище во дворе Цхинвальской школы.

В ходе мероприятия директор школы №5 Аза Бестаева отметила, что ребята, захороненные во дворе школы, отдали свои жизни за свободу и независимость Республики.
«Ребята, которые сейчас смотрят на нас с каменными лицами, отдали свои жизни ради того, чтобы в нашей республике наступил мир, они боролись за свою независимость, - сказала она. – Нас часто спрашивают, не жалко ли детей, которые смотрят постоянно на эту территорию, на эти могилы. Мы отвечаем, что нет, потому что наши дети знают историю каждого похороненного здесь человека, которые не жалея своей жизни боролись за их будущее. Наши учащиеся со слезами на глазах чтят их и помнят».

Аза Бестаева выразила благодарность великому русскому народу, который постоянно поддерживал и поддерживает Южную Осетию.

Далее участники пробега двинулись от Цхинвальской школы №5 до Государственного киноконцертного зала «Чермен», где состоялась церемония закрытия пробега.

Каждому участнику первого патриотического пробега «Единство», посвященного памяти героев Южной Осетии и России, павших за суверенитет, независимость и свободу Республики Южная Осетии были вручены дипломы участников пробега.

Кроме того, в Государственном киноконцертном зале «Чермен» состоялся показ документального фильма, посвященного дружбе народов России и Южной Осетии, подготовленного Государственной телерадиокомпанией «Ир».

Также в ходе мероприятия вниманию зрителей были представлены музыкальные номера в исполнении студентов ЮОГУ.

Организатором пробега «Единство» выступила Федерация легкой атлетики Республики Южная Осетия, при участии и организационной поддержке Комитета по молодежной политике, спорту и туризму Республики, к которой активно подключились 4-ая российская гвардейская военная база, Юго-Осетинский государственный университет, Министерство обороны Республики Южная Осетия, Министерство образования и науки Республики, Министерство внутренних дел РЮО, Посольство России в Южной Осетии, Администрация Президента Южной Осетии, Пограничное управление ФСБ России в Республике Южная Осетия.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest