Сегодня – День народного единства

пт, 04/11/2016 - 16:19
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сегодня в России празднуется День воинской славы России – День народного единства. Он отмечается ежегодно 4 ноября, начиная с 2005 года. Этот праздник установлен в честь важного события в истории России – освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году, и приурочен к православному религиозному празднику – Дню Казанской иконы Божией Матери.

День народного единства поначалу казался нововведением. И действительно, он пришел на смену 7 ноябрю – Дню Великой Октябрьской Социалистической революции, празднование которого было признано несовременным после смены социально-политического строя в начале 90-х годов прошлого века. Однако мало кто знает, что на самом деле 4 ноября – это воскрешённый государственный праздник, учреждённый в 1649 году указом царя Алексея Михайловича. По этому указу церковный праздник Казанской иконы Божией Матери приобретает статус государственного. С приходом Советской власти традиция отмечать освобождение Москвы прервалась.

Были сомнения, что старый-новый праздник не приживётся. Однако жизнь показала обратное. Уже более 10 лет праздник активно отмечается, появились свои традиции празднования этого дня. Хотя большинство граждан России поначалу не знали, чему посвящен новый праздник, какие важные события происходили в XVII веке, планомерная разъяснительная работа, которая проводится уже шестнадцатый год, делает 4 ноября более понятным и близким народу.

Данный праздник, конечно же, играет созидательную, сплачивающую роль. Это очень важно для многонациональных народов и Российской Федерации и Республики Южная Осетия. Тем более, что более 90% граждан Южной Осетии одновременно являются и гражданами России.

Ратное единство между народами Южной Осетии и России было наглядно продемонстрировано во множестве больших и малых войн: русско-турецкой войне 1877 года, Первой мировой войне 1914 – 1918 годов, Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов, и, конечно же, в пятидневной войне 2008 года. Осетинские солдаты, офицеры и добровольцы в этих и множестве других войн проявили высокую воинскую доблесть и покрыли себя неувядающей славой.
Таким образом, День воинской славы – День народного единства по праву можно считать не только российским, но и югоосетинским праздником.

С праздником, дорогие соотечественники!

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest