Комиссия при Президенте по совершенствованию конституционного законодательства обсудила проект закона «О выборах депутатов Парламента РЮО»

пт, 04/11/2016 - 21:52
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Проект конституционного закона о выборах депутатов обсудили на заседании Комиссии при Президенте по совершенствованию законодательства.

Напомним, что Комиссия образована Указом Президента от 28. 06.2012 года для обсуждения изменений и дополнений Конституции, наиболее значимых проектов конституционных законов. Председателем комиссии является Президент Леонид Тибилов.

В состав комиссии входят представители исполнительной, законодательной и судебной власти.

В начале заседания глава государства Леонид Тибилов поздравил его участников с Днем народного единства, отметив, что праздник отмечается в Южной Осетии вместе с братской Россией.
«Мы с вами отмечаем сегодня День народного единства, - сказал Тибилов. - Ведь с Россией у нас одни и те же праздники, мы живем с ней одной жизнью, об этом надо помнить всегда, мы должны это чувствовать».

Далее президент напомнил присутствующим о своем поручении Министерству юстиции Республики разработать проект конституционного закона о выборах депутатов с учетом проекта конституционной поправки, направленного в Парламент РЮО 29 ноября 2016 года.
«В свое время мною было дано поручение Министерству юстиции разработать проект закона, который бы предусматривал переход на мажоритарно-пропорциональную систему выборов депутатов, - сказал Президент. – Такой документ был подготовлен, вместе с тем аналогичный проект был разработан и в профильном комитете законодательного органа Республики. И сегодня перед нами стоит задача - выработать общий подход в направлении в парламент соответствующего законопроекта».

Важность вопроса разработки конституционного закона отметил руководитель Администрации Президента Республики Алан Джиоев.
«Вопросы процедуры выборов депутатов Парламента являются очень сложными и важными для обеспечения полноценного народного представительства в законодательном органе, поэтому мажоритарно-пропорциональная система выборов депутатов необходима в этом плане, - сказал Джиоев. – Как известно, на сегодняшний день существует два законопроекта. И основная цель нашего заседания - найти и согласовать схему, при которой оба будут изучены, и в результате будет выработано единое видение по данному вопросу».

Законопроект предусматривает переход на мажоритарно-пропорциональную систему выборов депутатов. В соответствии с ним 17 депутатов будут избираться по одномандатным округам, 17 по партийным спискам. По итогам обсуждения было принято решение о направлении законопроекта в Парламент.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest