Литературный вечер, посвященный памяти Елбыздыко Бритаева, прошел в ЮОГУ

пн, 07/11/2016 - 18:51
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Юго-Осетинском государственном университете (ЮОГУ) состоялся литературный вечер, посвященный памяти великого осетинского драматурга, основоположника осетинского национального театра, известного общественного деятеля Елбыздыко Цопановича Бритаева.

С приветственной речью к присутствующим обратилась декан факультета осетинской филологии ЮОГУ Инга Тибилова, отметив, что накануне студенты осетинской филологии и журналистики побывали в родном селе Елбыздыко Бритаева, в Даллагкау Куртатинского ущелья Северной Осетии.

Далее заведующий кафедрой осетинской литературы ЮОГУ Гацыр Плиев рассказал о жизни и творчестве Елбыздыко Бритаева, рассказав также и о поездке в родное село драматурга.

«Елбыздыко Бритаев был воплощением настоящего осетинского мужчины, благородства и доброты, - уточнил Плиев, - Он был публицистом, прозаиком, общественным деятелем, автором выдающихся драматических произведений таких как "Амыран", "Хазби", "Две сестры", "Лучше смерть, чем позор" и многих других. Молодежь обязательно должна знать о том, кем он был для осетинского народа ».

Плиев рассказал, что выдающийся драматург сам принимал участие в своих пьесах как актер и как режиссер.

«Бритаев бессмертен в памяти осетинского народа, его вклад в художественную культуру осетинского народа бесценен, он открыл двери осетинского театра», - подчеркнул Плиев.

Завкафедрой осетинской литературы также рассказал, что в разные годы Елбыздыко Бритаев редактировал журнал «Луч света», выходивший в Петербурге и Владикавказскую газету «Горская жизнь».

Заведующий кафедрой осетинского языка и общего языкознания ЮОГУ Юрий Дзиццойты выразил благодарность организаторам и участникам клуба «Къоста» при кафедре осетинской литературы ЮОГУ во главе с профессором Гацыром Плиевым за проведение данного мероприятия, отметив, что в культуру осетинского народа после творчества Коста Хетагурова произведения Елбыздыко внесли бесценный вклад.

В ходе мероприятия были зачитаны доклады о жизни и творчестве Елбыздыко Цопановича Бритаева.

Елбыздыко Бритаев родился в селе Даллагкау Куртатинского ущелья Северной Осетии в семье горца-бедняка. В 1903 году закончил владикавказское реальное училище N 4 для одаренных детей. За активное участие в революции 1905–1907 г.г. он был арестован и до 1910 года выслан за пределы Терской области. В 1917 году закончил юридический факультет Санкт-Петербургского императорского университета.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest