Директор агентства «Югосетпечать» рассказала о методах увеличения числа подписчиков на югоосетинские газеты

пт, 11/11/2016 - 16:51
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Число подписчиков на югоосетинские печатные издания за второе полугодие 2016 года снизилось по сравнению с первым полугодием, - заявила ИА «Рес» директор агентства «Югосетпечать» Зоя Шавлохова.

По ее словам, количество подписчиков за второе полугодие нынешнего года на газету «Южная Осетия» составляет 2193 лиц, «Хурзарин» -1283, «Республика» – 2146 и журнал «Фидиуаег» – 738.

«Число подписавшихся на газету “Южная Осетия” по сравнению с первым полугодием 2016 года снизилось на148 единиц, “Хурзарин” - на 158, “Республика” - на 129, - сказала Шавлохова. – Что касается журнала “Фидиуаег”, то тут картина не изменилась, так как его, в основном, выписывают организации, к тому же стоимость подписки на этот журнал ниже чем на местные газеты».

Шавлохова отметила, что подписка на местные печатные периодические издания должна носить обязательный характер.

«На местные газеты должны подписываться все организации, государственные учреждения в Республике, - сказала Шавлохова. – Каждый руководитель, в свою очередь, должен проводить беседу в своем коллективе с тем, чтобы обязать своих сотрудников выписывать местные печатные издания. В конце концов, сумма на их подписку должна удерживаться с зарплаты. Газеты должны поступать не только в кабинеты, а дома жителей. Обязанность каждого гражданина читать газеты, издаваемые в его стране».

По словам Шавлоховой, работу в рамках подписной кампании необходимо активизировать, в том числе, в районах Южной Осетии.

«Главы районов, сельских администраций должны проводить работу с жителями на предмет обязательной выписки местных газет и журнала, - сказала Шавлохова. – Их должны получать не только в школах и клубах на селе, но в том числе, и домах».

Директор агентства «Югосетпечать» также добавила, что в бюджете администраций Цхинвальского, Дзауского и Знаурского районов прописаны средства на подписку газет и журналов.

Что касается Ленингорского района, то начальник районного отделения почты Алик Черткоев объяснил, что денежные средства на подписку периодических изданий в бюджете района не предусмотрены.

«Дело в том, что раньше в рамках нашего бюджета 200 тысяч рублей перечислялись на подписку газет и журналов, а также расходы, связанные со связью, - сказал Черткоев. – Потом эта цифра снизилась до 150 тысяч рублей, после чего была доведена и до 120 тысяч рублей. В итоге последние два года средства на подписку бюджетом не предусмотрены. Проблема заключается в том, что статья, которая предполагала перечисление денежных средств на подписку газет и связь была переименована на “прочие расходы”».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest