В МИД России высказали опасения по поводу военных учений НАТО и Грузии

вт, 15/11/2016 - 11:41
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Военные учения НАТО и Грузии — это серьезная угроза миру и стабильности в регионе, считает МИД России, сообщают РИА-Новости.

Ранее сообщалось, что 10 ноября на территории совместного Центра тренировки и оценки НАТО и Грузии (JTEC) близ Тбилиси начались учения "НАТО-Грузия 2016". Они продлятся десять дней.

"Обратили занимание на очередные натовско-грузинские военные маневры, в которых принимают участие более 250 военнослужащих из 13 стран. В текущем году это уже третье многонациональное учение такого рода на территории Грузии – после "Noble Partner" в мае и "Agile Spirit" в сентябре. Идет планомерное наращивание масштабов и интенсивности оперативной подготовки вооруженных сил Грузии по натовским стандартам с активным подключением командно-штабных структур альянса", — отмечает в связи с этим российское внешнеполитическое ведомство.

"Россия усматривает в подобной активности серьезную угрозу стабильности и миру в регионе. О своей озабоченности неоднократно заявляли и другие соседи Грузии – Абхазия и Южная Осетия. Все мы помним, как посулы членства в НАТО, прозвучавшие на Бухарестском саммите, подтолкнули Тбилиси к преступному нападению на российских миротворцев и мирных жителей Цхинвала в августе 2008 года", — говорится в комментарии МИД РФ, распространенном во вторник.

В министерстве отметили, что в НАТО не скрывают, что нынешнее военное партнерство с Тбилиси рассматривается как часть политики "сдерживания" России. "Роль, которую Грузия берется играть в данном контексте, осложняет позитивный процесс оздоровления российско-грузинских отношений", — подчеркивается в комментарии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest