Республика Южная Осетия и Ростовская область намерены развивать экономические связи

вт, 15/11/2016 - 13:24
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

14 ноября 2016 года в Ростове-на-Дону состоялась встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Южная Осетия в России Знаура Гассиева и Губернатора Ростовской области Василия Голубева.

Стороны подтвердили намерения укреплять сотрудничество.

По словам югоосетинского Посла, власти Республики создают для российских инвесторов ряд других преференций, в частности, беспроцентную налоговую ставку, содействие властей в подведении коммуникаций, льготный ввоз сырья и вывоз продукции, быстрое оформление документов и пр. Развитие оздоровительного туризма, сельскохозяйственных и промышленных производств – далеко не полный перечень проектов для привлечения инвестиций.

Знаур Гассиев представил ряд направлений сотрудничества, в числе которых уникальные минеральные источники и природные заповедники, что позволяет строить современные здравницы, санатории на территории Южной Осетии. Есть возможность заняться птицеводством, виноградарством, созданием форелевых хозяйств, разработан проект молочно-товарной фермы по производству и переработке молочной продукции. Правительство Южной Осетии заинтересовано в размещении новых производств на площадках бывших предприятий.

Власти Ростовской области готовы содействовать в приглашении донского бизнеса к сотрудничеству, заверил Посла Республики Южной Осетии Глава региона Василий Голубев.

Губернатор предложил осетинской стороне подготовить пакет конкретных предложений, чтобы пригласить заинтересованных предпринимателей к сотрудничеству. По поручению Василия Голубева минэкономики области подготовит бизнес-миссию донских предпринимателей в Республику Южная Осетия. Как считает Губернатор, в расширении деловых контактов примут участие Торгово-промышленная палата области и областная корпорация «Развитие».

В ходе встречи были обсуждены и вопросы сотрудничество в сфере культуры, в частности, гастроли югоосетинского театра, фолк коллективов в Ростовскую область, гастроли ростовского театра и коллективов в Республику Южная Осетия. Планируется заключение договоров между музеями и театрами.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest