Работа над фильмом «Соврешь-Умрешь» для меня была не трудная, но и не легкая, - режиссер Алан Догузов

вт, 15/11/2016 - 18:41
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В пресс-центре Госкмитета информации и печати Южной Осетии прошла пресс-конференция творческой группы фильма «Соврешь-Умрешь» во главе с режиссёром фильма Аланом Догузовым.

В ходе пресс-конференции Алан Догузов представил группу и отметил, что работа над фильмом была трудная, но продуктивная.
«Работа над фильмом "Соврешь-умрешь" для меня была не трудная, но и не легкая. Команда собралась уникальная, - сказал Догузов. - Это была непростая работа, потому что сложный жанр, были сложности и при монтаже, озвучке. Нужно было и сократить, но так, чтобы не исказить смысл. Ведь, если уберешь одну фразу, смысл теряется. Мы очень много работали, вживались в роли».
Догузов рассказал, о работе с оператором Аланом Касоевым, отметив, что они с тезкой быстро нашли общие темы и сразу поняли друг друга.

По словам Догузова с Аланом Касоевым он познакомился в ходе разработки кинопроекта «Улицы Героев».
«Это фильм о войне, это возможность дать понять, что война – это время потерь. Надеюсь, мы сможем снять фильм и финансовые проблемы не помешают», - сказал Догузов.

Сам Алан Касоев отметил, что проект «Улицы героев» основан на реальных историях.
«Это самый, наверное, главный проект для нас сегодня. Моя мечта - основать в Южной Осетии профессиональную крупную киностудию совместно с российскими коллегами, чтобы мы их могли представлять на различных площадках, - сказал Касоев. - В Южной Осетии мы получили поддержку, которую ожидали и надеемся что будем получать ее и дальше. Я сам родом из Южной Осетии и хочу, чтобы все знали о моем городе, о моей республике».

Алан Касоев сказал также, что президент Южной Осетии заверил их в своей помощи для реализации проектов.

Отметим, что фильм «Соврешь-умрешь» стал призером ряда конкурсов: стал фильмом открытия кинофестиваля «Литература и кино» в Санкт-Петербурге, представлял Россию в Год Российского кино в Берлине. Фильм был представлен на разных кинофестивалях, где он получал высокую оценку. На международном кинофестивале "Созвездие" режиссер фильма Алан Догузов получил премию «Дебют» в большом кино, а актер Алексей Анищенко, исполнивший главную роль — зрительский приз за лучшую мужскую роль. «Соврешь-умрешь» получил и диплом «За правду о правде» и приз «ДЕБЮТ» конкурса «Телевизионные игровые фильмы» XVII Международного Телекинофорума «ВМЕСТЕ».

По версии кинофестиваля "Детектив FEST" фильм вошел в топ-10 лучших драм среди 103 картин из 89 стран и занял третью строчку с почетным дипломом.

Режиссер картины Алан Догузов, а оператор-постановщик - Алан Касоев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest