Фильм Алана Догузова «Соврешь – умрешь» презентовали в Цхинвале

ср, 16/11/2016 - 13:14
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале прошла презентация фильма Алана Догузова «Соврешь – умрешь», вошедшего в пятерку лучших драм среди 109 картин из 89 стран по версии кинофестиваля «Детектив FEST».

После показа киноленты Догузов обратился к зрителям, выразив им благодарность за внимание к презентуемому фильму.

«Нам очень приятно представить картину в Южной Осетии – в городе герое Цхинвал, - сказал Догузов. - Надеюсь, каждого из вас как-то тронула одна из линий героев, может быть, вся история, в целом».

Актеры фильма, присутствующие в зале также выразили благодарность югоосетинскому зрителю за просмотр киноленты с их участием.

«Спасибо, что пришли сегодня посмотреть фильм с нашим участием, если он вам понравился, то мы счастливы», - отметил российский актер Артем Ткаченко.

Главная героиня фильма Алеса Качер выразила благодарность зрителям за теплый прием.

«Южная Осетия – удивительная страна, вы гостеприимный и душевный народ, - подчеркнула Качер. - Спасибо за вашу реакцию от фильма, за ваши аплодисменты. И я надеюсь, мы скоро приедем к вам с нашим следующим фильмом».

Другой актер фильма Андрей Бероев, в свою очередь, пожелал народу Южной Осетии мира, добра и благополучия.

«Пусть на земле Осетии всегда царит мир, пусть вам никогда больше не придется испытать горечь войны», - сказал Бероев.

Успехов в дальнейшей творческой деятельности творческой группе пожелал председатель комитета информации и печати Алан Тибилов.

«Мы знаем, что вы хотите снять фильм о войне в августе 2008 года, - подчеркнул Тибилов. - Я думаю, у вас все получится. Мы, со своей стороны, всячески будем поддерживать вас».

Министр культуры Республики Мадина Остаева, в свою очередь, высоко оценила презентуемую картину.

«Когда Алан Догузов и Алан Касоев обратились к нам в Министерство культуры, то мы с удовольствием согласились с тем, чтобы презентовать этот фильм здесь», - сказала Остаева.

По ее словам, кинолента «Соврешь – умрешь» поднимает злободневные темы общества.

«Сидя в зале, мы комментировали весь фильм, переживая свои школьные годы, - подчеркнула Остаева. - Я хочу пожелать вам дальнейших успехов в творческой деятельности. Я знаю, что вы хотите снять фильм к десятилетию окончания войны в августе 2008 года. Министерство культуры нашей Республики встанет рядом с вами в этом деле, вы являетесь свидетелями того, что наш президент направил письмо в адрес министра культуры России с тем чтобы именно эти перспективные молодые люди – Алан Догузов и Алан Касоев сняли фильм об августовской войне. И я уверена, вам это удастся».

Мадина Остаева также наградила Алана Догузова, Алана Касоева и актеров фильма благодарственными письмами Министерства культуры и серебряными монетами с изображением храмов Республики.

Отметим, что художественный фильм «Соврешь-умрешь» открывал первый крупный кинофестиваль в год кино «Литература и кино», был удостоен дипломом кинофестиваля «Детектив FEST», войдя в пятерку лучших драм среди 109 картин из 89 стран по версии кинофестиваля, представлял Россию в Год Российского кино в Берлине. На кинофестивале «Созвездие» исполнитель главной роли Алексей Анищенко получил приз за лучшую мужскую роль по мнению зрителей. Алан Догузов получил премию «Дебют» в большом кино. Фильм также получил специальный приз «Золотой феникс» и диплом кинофестиваля «Золотой Феникс», диплом «За правду о правде» и приз «ДЕБЮТ» конкурса «Телевизионные игровые фильмы» XVII Международного Телекинофорума «ВМЕСТЕ».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest