Сопредседатели Женевских дискуссий проработали с югоосетинскими коллегами вопросы, которые будут обсуждены на Женевских дискуссиях в декабре

вт, 22/11/2016 - 17:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В ходе встречи с югоосетинской делегацией обсуждались актуальные вопросы, стоящие на повестке дня в рамках Женевских дискуссий, основным из которых является подготовка документа о неприменении силы, - заявил в Цхинвале после встречи сопредседателей Женевских дискуссий с членами югоосетинской делегации сопредседатель от ЕС Герберт Залбер.

«На прошлом раунде Женевских дискуссий мы видели заинтересованность в решении этого вопроса, - сказал он.- Работа в данном направлении ведется».

Кроме того, Залбер отметил, что участники Женевских дискуссий также обсудили и военные учения НАТО в Грузии, вызывающие обеспокоенность.

В свою очередь, сопредседатель от ОБСЕ Гюнтер Бехлер подчеркнул значимость гуманитарных вопросов, обсуждаемых в рамках Женевских дискуссий.

«Кроме того, что мы обсуждаем вопросы подготовки к очередному, 38 раунду Женевских дискуссий, на следующей неделе будет проведена встреча в формате МПРИ, - уточнил Бехлер.- На повестку дня будут вынесены вопросы гуманитарного характера, один из которых будет касаться без вести пропавших людей, поэтому сегодня на встречу вместе с нами приехал независимый эксперт Душан Игньятович, который занимается этим вопросом».

Бехлер выразил надежду на то, что в скором времени будет найдено решение и семьи, пострадавшие от последствий войны, узнают что-нибудь новое о родственниках.

Министр иностранных дел Южной Осетии, глава югоосетинской делегации, представленной в формате Женевских дискуссий Мурат Джиоев, отметил, что эксперт ОБСЕ Душан Игньятович работает уже второй год.

«Он приезжал и в Грузию, и в Южную Осетию, встречался с родственниками без вести пропавших граждан и со свидетелями, - уточнил Джиоев. - Душан Игньятович выработал конкретные рекомендации, как надо продолжить работу, чтобы судьбы этих молодых людей были выяснены. Но поскольку в прошлом году эти рекомендации властями Грузии не были выполнены, ОБСЕ посчитала необходимым продолжить эту работу».

Джиоев отметил, что как минимум пятеро из семи ребят, которые считаются без вести пропавшими после войны августа 2008 года, находились в правоохранительных или других силовых структурах Грузии.

«И Душан Игньятович четко ставит вопрос, как и где надо искать пути по выяснению судьбы этих людей, поэтому мы рассчитываем, что в этом году его усилия будут увенчаны успехом, и наконец, матери этих ребят получат определенность, - сказал Джиоев.- Мы очень признательны и Душану Игньятовичу и ОБСЕ, которая поддерживает и организовывает его работу, и надеемся, что этот вопрос будет разрешен».

По словам Джиоева, деятельность Душана Игньятовича ограничивается контрактом, который заключается с ОБСЕ.

«Его контракт действует до конца года, - уточнил Джиоев. – При необходимости мы уже обратились с этим вопросом к ОБСЕ, его контракт будет продлен, но конечно, хочется, чтобы определенность наступила быстрее».

Югоосетинская сторона, подчеркнул Джиоев, довольна работой, которую проводит Игньятович.

«То есть, то что от него зависит, он делает, - отметил Джиоев. - До него этим вопросом занимались эксперты, которые были приглашены Томасом Хаммарбергом и практически те рекомендации, те выводы, которые они сделали в своем докладе в 2010 году, подтверждает и далее развивает Игньятович».

В свою очередь сопредседатель от OOН Антти Турунен отметил, что в ходе сегодняшней встречи были подняты вопросы культурного наследия.

«Обсуждались вопросы о возврате Южной Осетии уникальной иконы-триптиха, - сказал Турунен. - Мы также поднимали и обсуждали проблему угрозы сохранности осетинских историко-культурных памятников находящихся под контролем Грузии и возможности посещения этих мест, что даст возможность увидеть воочию, в каком состоянии эти объекты находятся, и уже позже обсудить, какие могут быть возможности их консервации и реставрации».

Отметим, что следующий раунд Женевских дискуссий намечен на 13-14 декабря 2016 года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest