Повышение зарплат работников культуры было проработано правительством республики по поручению президента Леонида Тибилова, - Мадина Остаева

сб, 26/11/2016 - 20:19
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В ходе прошедшей сегодня в пресс-центре Sputnikпресс-конференции с местными журналистами Министр культуры РЮО Мадина Остаева рассказал о позитивных изменениях в культурной сфере республики и о положительной динамике решения проблемных вопросов.

В своем выступлении министр акцентировала внимание на том, что проделано и делается Министерством культуры по выполнению поручений, озвученных в послании президента Леонида Тибилова Парламенту и народу Южной Осетии.

Особое внимание Остаева уделила повышению уровня заработной платы работников сферы культуры.

По ее словам, президентом Леонидом Тибиловым было дано поручение заместителю председателя правительства Эрику Пухаеву, Министерству культуры совместно с Министерством финансов представить предложения по повышению уровня заработной платы работников сферы культуры.

«С марта текущего года совместно с Минфином республики проделана большая кропотливая работа при непосредственном участии председателя правительства Доментия Кулумбегова. Прошли согласования с Министерством культуры Российской Федерации, Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации», - рассказала она.

Итогом проделанной работы, по словам руководителям Минкульта, стала озвученная на одном из расширенных совещаний правительства Южной Осетии цифра в 195 миллионов рублей, которая правительство Российской Федерации выделило на повышение зарплаты работников бюджетной сферы в 2016 году.

Данную цифру в ходе своего недавнего визита в Южную Осетию подтвердил Начальник Управления Президента РФ по социально-экономическому сотрудничеству с государствами-участниками СНГ, Республикой Абхазия и Республикой Южная Осетия Олег Говорун.

«Здесь замечу, что уровень месячной зарплаты библиотечных и музейных работников на уровне среднемесячной зарплаты младшего медицинского персонала», - подчеркнула она.

При этом Остаева напомнила, что в 2014 году сфера культуры выпала из схемы повышения заработной платы, и если за последние три года была повышена заработная плата в сфере образования до 90%, здравоохранения до 90%, то в системе культуры лишь на 44 %.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest