Такие серьезные объекты как театр, за короткие сроки не строятся, - министр культуры РЮО

вс, 27/11/2016 - 15:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Несомненно, соблюдение сроков строительства нового здания Юго-Осетинского госдрамтеатра важно, но внимание необходимо акцентировать все таки на качестве работ.

Об этом, в ходе вчерашней пресс-конференции заявила министр культуры Южной Осетии Мадина Остаева, говоря о строительстве главного в Южной Осетии объекта.
«Театр – это действительно стройка века для нашей республики – это милиарный объект, таких объектов в нашей республике не строится и не строилось», - отметила она, пояснив, что сметная стоимость объекта - один миллиард 279 миллионов рублей.

Говоря о сроках строительства здания, которые переносились несколько раз, министр подчеркнула, что особое внимание прежде всего необходимо уделять качеству строительно-отделочных работ, в первую очередь техническому оснащению театра и наличию соответствующих кадров.
«Не только Министерство культуры, не только Минстрой, заказчик строительства, но в особенности руководство республики особое внимание уделяет качеству строительства», - отметила она.

От Министерства культуры ход строительства объекта контролирует худрук театра Тамерлан Дзудцов.
«География его поездок, которая включает и города Российской Федерации и другие страны – Санкт-Петербург, Ижевск, Краснодар, Китай говорит о том, какое серьезное значение придается строительству этого объекта, - сказала она. - Мы оснащаем театр самым современным оборудованием. Таких специалистов у нас, к сожалению, нет и мы консультируемся с Мариинским театром, с коллективом Международного театрального фестиваля "Золота маска"».

Говоря об особенностях технического оснащения театра, Остаева подчеркнула, что он будет лучшим на Северном Кавказе. Она отметила, что важная роль в этом принадлежит руководству республики.

Говоря о кадровой проблеме, министр сообщила, что средний возраст наших актеров – 40 лет.
«Совместно с дирекцией театра мы летом встречались с ректором Щепкинского театрального училища Любимовым, который нас великолепно принял. И сейчас мы прорабатываем с Министерством культуры России вопрос приема осетинской группы в количестве 15-16 человек в 2019 году в это учебное заведение», - сообщила она.

Тем не менее, самой главной проблемой Мадина Остаева назвала отсутствие технических работников соответствующего уровня, которые будут заниматься эксплуатацией этой сложнейшей аппаратуры.
«Для решения данной проблемы трое работников звуко- и светотехнической части театра направляются для прохождения стажировки на базе театра им. Табакова в Москву. Из местных жителей, задействованных в электротехническом оснащении театра создан резерв. Привлечены именно специалисты высшего класса с соответствующим образованием. Мы стараемся сделать так, чтобы проблем с работниками сферы технического обслуживания не было», - сказала она.

Параллельно, по словам министра, ведется работа с Министерством культуры Российской Федерации по увеличению штатного расписания театра.
«По предварительным расчетам потребуется дополнительно около 35 миллионов рублей. Это немалая сумма», - пояснила она.

Коснувшись вопроса внутреннего оформления театра, Мадина Остаева сообщила, что росписи будут на потолке зрительного зала, над обрамлением сцены и в фойе театра.
«Изначально к этой работе мы хотели привлечь известного осетинского художника, преподавателя Санкт-Петербургской академии художеств Вадима Каджаева, но строительство и финансирование объекта затягивалось, а позже в связи с его преподавательской детальностью у него не получилось приступить к работе, - сообщила она. - Мы привлекли к росписи театра группу художников – Захара Валиева выходца из Знаурского района и Аслана Хетагурова . Они вместе расписывали церковь в Знаурском районе и храм в Сербии».

В зрительном зале, по словам министра, на потолке предусмотрена роспись с изображением восьми осетинских небожителей традиционного осетинского пантеона, над обрамлением сцены – эпизод из Нартского эпоса.
«Что касается фойе – сюда привлечены художники Лаврентий Касоев и Магрез Келехсаев».

Эскизы росписи фойе еще не утверждены, варианты рассматриваются.
«В зрительном зале предусмотрена орнаментальная роспись. Концепция дизайна фойе предполагает именно исполнение росписи в технике гризайль», - сообщила она.

Министр добавила, что в фойе по центру предусмотрен бюст Коста Хетагурова.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest