Учителем года в Южной Осетии стал преподаватель ОБЖ Алан Битиев

ср, 30/11/2016 - 20:20
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале прошел заключительный этап республиканского конкурса «Учитель года - 2016», организованного Министерством образования и науки Южной Осетии, в ходе которого конкурсанты продемонстрировали свои профессиональные и личностные качества, ораторские способности, артистизм и оригинальность, творческий подход и профессионализм.

По итогам конкурса решением жюри под председательством первого заместителя министра образования и науки Южной Осетии Элисо Гаглоевой учителем года был признан преподаватель ОБЖ Цхинвальской школы №1 Алан Битиев. Призерами конкурса, занявшими второе и третье места стали учитель математики Дзауской школы-интерната Элла Парастаева и преподаватель русского языка и литературы Цхинвальской школы №5 Тамара Туаева.

По словам присутствующего на мероприятии заместителя председателя правительства Южной Осетии Эрика Пухаева, профессия учителя – самая гуманная и необходимая.

«Намерение стать учителем должно исходить из сердца, - сказал Пухаев. - Если человек не любит эту профессию из него никогда не получится учитель. Педагог должен любить детей, уметь находить к ним подход, болеть за их успехи. И, разумеется, учитель должен работать над совершенствованием своей педагогической деятельности».

Выступая на мероприятии учитель русского языка и литературы Тамара Туаева подчеркнула, что произведения русской художественной литературы – богатейший материал, на примере которого детей можно учить доброте, искренности, справедливости, поднимать их по ступенькам вверх.

«Считаю, что уроки литературы не должны превращаться в просто получение и передачу информации, - отметила Туаева. - Смысл преподавания литературы, на мой взгляд, должен быть не в том, чтобы научиться этим метафорам и инверсиям, прежде всего, мы должны учить детей понимать содержание произведения, проникаться теми чувствами, которые выражает художник слова, осмысливать прочитанное. Ведь чтобы научить ребенка связанно излагать своим мысли надо чтобы эти мысли сначала рождались в его сознании, а потом оформлялись. И это входит в мою задачу как учителя. На своих уроках я стараюсь, в первую очередь, будить чувства детей. Я убеждена, что через них возникает интерес к чтению».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest