Итоговое заседание правительства за 2016 год прошло в Цхинвале

ср, 28/12/2016 - 21:11
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Под председательством президента Южной Осетии Леонида Тибилова состоялось итоговое заседание правительства Республики за 2016 год.

В начале заседания глава государства поздравил присутствующих с наступающим Новым годом, отметив, что 2016 год для Республики был успешным.

«В целом, год был успешным, и это не только моя оценка, но и оценка многих экспертов, политологов, наших коллег и друзей из России, - сказал Тибилов. – Это, конечно, нас должно вдохновлять на новые достижения».

Тибилов уточнил, что 2017 год также является ответственным годом в политической жизни югоосетинского государства.

«События, которые нас ждут в 2017 году, имеют первостепенное значение в нашей государственной жизни, - это выборы президента Республики, - продолжил Тибилов.- И мы должны все вместе приложить максимум усилий для того чтобы в Республике сохранилась та общественно-политическая ситуация, которая сегодня есть.

Каждый, кто будет участником выборов должен понимать всю ответственность перед своим народом, перед своим Отечеством».

Далее участники заседания перешли к рассмотрению повестки дня.

Министр внутренних дел Ахсар Лавоев представил на рассмотрение членов правительства три проекта постановления: «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей уголовного законодательства, действующего в Республике Южная Осетия, предусматривающего наказание за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей уголовного законодательства, действующего в Республике Южная Осетия, предусматривающего наказание за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов», «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Республике Южная Осетия» и «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Республике Южная Осетия и крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры для целей уголовного законодательства, действующего на территории Республики Южная Осетия, предусматривающего наказание за незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры».
«Цель этих постановлений - наиболее эффективная борьба с незаконным оборотом наркотиков на территории нашего государства», - сказал Лавоев.

Он отметил, что в связи с тем, что в Республике, в основном, фиксируются случаи хранения и употребления наркотика марихуаны, и учитывая рекомендации координационного совещания правоохранительных органов при определении значительного крупного и особо крупного размеров наркотика, в частности, для марихуаны установлен допустимый размер хранения данного наркотического средства в три грамма.

«Принятие данного проекта нормативно-правого акта необходимо для правовой основы деятельности правоохранительных органов в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков», - уточнил Лавоев.

Члены правительства единогласно одобрили данные постановления.

Министр иностранных дел Мурат Джиоев обратился к членам правительства с предложением о продлении срока пребывания в Республике Южная Осетия Представительства Международного Комитета Красного Креста (МККК), отметив основные направления его деятельности.

«Представительство Международного Комитета красного креста работает в Южной Осетии с августа 2008 года, - напомнил Джиоев.- Вся его работа проходит в полном взаимодействии и согласовании с Министерством иностранных дел Южной Осетии, постольку МИД является принимающей организацией для этого представительства».

Джиоев подчеркнул, что МККК единственная международная организация, которая работает в Южной Осетии через Российскую Федерацию.

Члены правительства проголосовали за продление срока работы МККК на территории Южной Осетии.

И. о министра юстиции Южной Осетии Марина Бестаева выступила с докладом «О плане законопроектной деятельности правительства Республики Южная Осетия на первое полугодие 2017 года».

На повестку дня также был вынесен проект «О плане заседаний правительства Республики Южная Осетия на первое полугодие 2017 года».

С докладом выступил руководитель аппарата правительства Олег Гаглоев.

Члены правительства также единогласно одобрили данные проекты.

Далее с докладом об утверждении списка профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам сферы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей Республики Южная Осетия выступила председатель Комитета по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Марина Кочиева.

«В соответствии с трудовым законодательством ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются людям, которые заняты на работах с вредными или опасными условиями труда, - сказала Кочиева.- Мы относимся к контрольно-надзорной службе, и все аналогичные службы законодательно имеют возможность своим сотрудникам предоставлять льготы. Порой бывает, что наши сотрудники работают в стрессовых ситуациях с учетом того что проводят контрольно-надзорные мероприятия и хотелось бы чтобы и они получили ежегодный дополнительный отпуск».

Члены правительства единогласно проголосовали за утверждение проекта.

В завершении заседания правительства министр образования и науки Натали Гассиева представила подробный доклад о деятельности Министерства за 2016 год, который был одобрен кабинетом министров.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest