Олеся Кочиева: Интересы граждан первичны

чт, 29/12/2016 - 18:22
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Окончание каждого года традиционно сопровождается подведением итогов в работе каждой структуры или ведомства. Высший представительно-законодательный орган Южной Осетии в этом плане также не является исключением. О том, каковы предварительные итоги работы одного из важнейших комитетов Парламента – Комитета по законности законодательству и местному самоуправлению, в своем интервью рассказала председатель Комитета Олеся Кочиева.

-Завершилась пятая сессия Парламента РЮО, последнее заседание которой по времени совпало с концом года. Что Вы можете сказать об итогах законотворческой деятельности за 2016 год, учитывая, что Вы возглавляйте Комитет по законности, законодательству и местному самоуправлению?
- Все законопроекты, которые были вынесены на рассмотрение нашего Комитета, нашли свое отражение в действующем законодательстве. Для нас это очень важно, потому что все изменения в законодательство бывают продиктованы временем и востребованы со стороны общества. Исключение составили несколько законопроектов, например, Закон о профессиональном парламенте, который был принят депутатским корпусом, но не подписан Президентом. Есть также законопроект по реформе судебной системы, который пока тоже остается в воздухе. Не подписан и другой важный закон – «О льготном кредитовании субъектов малого предпринимательства в РЮО».
За исключением этих нюансов работу Парламента и в частности Комитета, можно оценить положительно.
В целом, за 2016 год Парламентом было рассмотрено и принято 43 законопроекта, а если исходить за весь период деятельности Парламента 6 созыва, то этот показатель превышает 103 законов.
С учетом того, что 2017 год является годом президентских выборов, мы обратили особое внимание на законодательство, которое регулирует проведение выборов. В этой связи были внесены изменения в конституционные законы «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме РЮО» и «О выборах Президента РЮО».
Важное политическое значение имел также переход на смешанную систему выборов в Парламент. Об этом законе говорили долгое время, в том числе в период работы 5-го созыва, но именно сейчас дело сдвинулось с мертвой точки. Соответствующие изменения в Конституцию внесены, в новом году по данному вопросу будет вестись большая работа. В Комитете разработан проект Конституционного закона «О выборах депутатов РЮО», в котором отражен переход на мажоритарно-пропорциональную систему. У нас есть время до 2019 года, но мы намерены поработать таким образом, чтобы минимизировать какие-либо погрешности в проекте этого закона.
Помимо этого, Комитет в течение года принимал большой поток заявлений граждан, их рассмотрение также влекло за собой серьезную работу, ведь за каждым обращением стоят живые люди, наши граждане. Если в наших силах выполнение этих обращений, то, конечно же, реакция следует незамедлительно, в том числе путем обращения в органы исполнительной власти.

-Возвращаясь к вопросу об изменениях в избирательное законодательство, нельзя не отметить, что в РЮО еще до официального старта предвыборной кампании начался неофициальный избирательный марафон. О своем намерении баллотироваться заявили действующий Президент Леонид Тибилов, Председатель Парламента Анатолий Бибилов и экс-президент Эдуард Кокойты. Как Вы прокомментируете этот вопрос?
- Конституция предоставляет гражданам РЮО право избираться и быть избранным, если он соответствует требованиям законодательства. Относительно намерений президента и спикера Парламента вопросов не возникает, чего не скажешь о планах экс-президента. Эксперты и представители общественности интересуются вопросом наличия ценза у Эдуарда Кокойты. Ценз в сегодняшнем виде был введен именно в его правление, нами эта норма в уходящем году была всего лишь уточнена, что будет нелишним отметить. Южная Осетия маленькое государство и каждый приезд бывшего президента не остается незамеченным, в связи с этим мы понимаем какой период времени Эдуард Кокойты действительно находится на территории Южной Осетии. Поэтому мое личное мнение, что он не отвечает требованиям ценза оседлости. В то же время я никоим образом не пытаюсь вторгаться в сферу компетенции Центральной избирательной комиссии, которая будет самостоятельно принимать решение по этому вопросу вместе с уполномоченными органами, обязанными содействовать ЦИК РЮО.

-Часто можно услышать опасения о возможности очередного политического кризиса в период выборов. С точки зрения законодателя, что необходимо сделать, чтобы избежать негативных процессов и провести выборы в стабильной обстановке?
- Определенная напряженность возникает, если кого-то не устраивают нормы законодательства. Надо понимать, что у нас правовое государство, где избранный народом Парламент в соответствии с установленными процедурами принимает законы. Иные какие-либо органы или отдельные граждане не могут влиять на этот процесс, кроме как законными способами.
В этой связи, каждый гражданин должен относиться к этому как к необходимости, отвечая за свои поступки и понимая недопустимость действий, которые могут привести к отрицательным последствиям, от которых страдает все общество. Наше общество и так претерпело очень много невзгод, как военных, так и политических, поэтому все споры нужно решать в установленной законодательством форме, в том числе в судебном порядке, принимая затем решения судебных органов. Я рассчитываю, что те, кто планирует принять участие в предвыборной кампании, являются зрелыми политиками и должны признавать первичность интересов граждан, делая выбор в пользу народа.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest