РПП «Ныхас»: Только депутаты на заседании Парламента могут принять решение, отклонить или утвердить госбюджет на 2017 год

пт, 30/12/2016 - 14:21
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Только депутаты Парламента РЮО на заседании Парламента могут принять решение, отклонить или утвердить госбюджет на 2017 год, либо по спорным вопросам создать согласительную комиссию, приняв бюджет в первом чтении, заявила парламентская партия «Ныхас», комментируя озвученное спикером парламента решение не выносить на рассмотрение сессии Парламента и не утверждать государственный бюджет на 2017 год.

Государственный бюджет - это главный финансовый документ государства, иначе говоря «Финансовая Конституция государства».

Государственный бюджет Республики Южная Осетия вносится Правительством РЮО в Парламент РЮО для утверждения.

Президиум Парламента РЮО направляет бюджет Республики Южная Осетия Комитету по бюджету и другим комитетам Парламента РЮО для дачи заключения. Комитеты, в свою очередь не позднее чем за 10 дней до рассмотрения на заседании Парламента, сообщают Комитету по бюджету и налогам свои предложения и замечания. И, соответственно, затем выносится на Президиум Парламента РЮО и на рассмотрение сессии Парламента.

«Однако представленный Правительством РЮО государственный бюджет не прошёл соответствующие процедуры в Парламенте РЮО, а именно, он не рассматривался соответствующим Комитетом по бюджету на заседании комитета, не были представлены заключения по бюджету другими комитетами полностью, - говорится в комментарии РПП «Ныхас». - Представленные же заключения комитетов на Государственный бюджет 2017 года были положительными».

Несмотря на это бюджет не был вынесен также на Президиум и заседание Парламента, также отмечено в заявлении.

«Спикер парламента позволил себе и, не первый раз, нарушить Конституцию РЮО и законодательство РЮО, превысив свои полномочия. Надо отметить, что только сессия Парламента РЮО т.е. депутаты вправе рассмотреть бюджет и принять по нему соответствующее решение», - отметили еще раз в РПП «Ныхас».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest