Бибилов пользуется непосвященностью граждан РЮО, - глава Администрации президента РЮО Алан Джиоев

пт, 30/12/2016 - 16:46
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Громкие заявления Анатолия Бибилова, сделанные по поводу причин нерассмотрения проекта закона «О государственном бюджете РЮО на 2017 г.», опубликованные на сайте Парламента РЮО, рассчитаны на непосвященных граждан РЮО, отметил сегодня на пресс-конференции глава Администрации Президента РЮО Алан Джиоев.

«Те выражения, которые допустил в отношении главы государства и исполнительной власти Анатолий Бибилов в своем комментарии от 29.12.2016 года, опубликованном на сайте Парламента РЮО, недопустимы. Они свидетельствуют о юридической неподготовленности спикера Парламента», - подчеркнул он.

По словам Джиоева, заявление спикера парламента, о том, что бюджет 2017 года не может быть принят ввиду того, что в Конституции РЮО нет упоминания Высшего Арбитражного суда, также не выдерживает никакой критики.

«Есть множество государственных органов, не упомянутых в Конституции, которые являются главными распорядителями бюджетных средств. Кроме Конституции существуют конституционные законы, обычные законы и подзаконные акты, согласно которым действуют государственные органы и законно получают финансирование», - пояснил он.

Руководитель президентской администрации выразил удивление в связи с тем, что Бибилов ставит в вину исполнительной власти неисполнение конституционного закона, направленного на реформирование судебной системы, в то время как он сам является главной причиной приостановки реформ.

«С июля 2015 года в Парламенте РЮО на рассмотрении находятся два представления Президента РЮО о назначении на должности Председателя Арбитражного суда РЮО и заместителя Председателя Арбитражного суда, без которых создание Арбитражного суда невозможно. По непонятным причинам указанные назначения не произведены.

Важно понимать, что до образования Арбитражного суда невозможно упразднение Высшего Арбитражного Суда РЮО, так как граждане республики остаются без судебной защиты в сфере экономики», - рассказал он.

В качестве причины неутверждения кандидатур Председатель Парламента РЮО, по словам Джиоева, заявляет, что ему «не нравится» конституционный закон от 7 мая 2014 года. И необходимо внести в него изменения.

«Закон может нравиться или не нравиться, но исполнять его нужно. Какова же суть изменений в закон, предлагаемая партией «Единая Осетия»? Главная цель проекта – переэкзаменовка и переназначение всех судей Верховного суда РЮО. Конструктивного, логического объяснения такой инициативы не существует.
Основная цель инициативы нам видится в том, чтобы сформировать такой состав Верховного суда РЮО, который бы устраивал председателя партии «Единая Осетия»», - сказал он.

При этом, Джиоев напомнил, что весь состав нынешнего Верховного суда был сформирован в период деятельности предыдущего созыва Парламента, и, соответственно, полностью независим от ныне действующего Парламента.
«На примере проблем с формированием Арбитражного суда РЮО не приходится сомневаться в том, что в случае согласия на проект «Единой Осетии» работа по формированию Верховного суда РЮО будет также парализована», - сказал он.
Алан Джиоев также отметил, что в последние годы, с назначением председателем Верховного суда Илоны Хугаевой деятельность Верховного суда и районных судов РЮО значительно улучшилась. Были изжиты многие недостатки прежнего периода.
«Мы не слышим о взяточничестве и других негативных явлениях в судебной системе, заметно повысилось качество работы суда. Какая необходимость прерывать этот положительный процесс? Наоборот нужно поддерживать такие тенденции. Стабильная, независимая судебная система – основа построения правового государства», - подчеркнул он.

По мнению Джиоева, именно поэтому инициатива партии «Единая Осетия» по внесению корректив в действующий конституционный закон от 7 мая 2014 года не была поддержана остальными парламентскими партиями в 2015 году.
«Но сегодня эта идея неожиданно реанимирована спикером Парламента и выставляется в качестве условия для принятия бюджета 2017 года Хотя никакой связи между переназначением судей Верховного суда и принятием бюджета не существует.
К сожалению, это не первая неконструктивная идея, исходящая от партии «Единая Осетия»», - добавил он.

Тем не менее, по словам главы администрации президента, выход из данной ситуации необходимо искать. Предстоит обсуждение существующей проблемы и выработка решения, способствующего нормализации ситуации.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest