Подполковник милиции Исидор Баззаев. 25 лет беззаветного служения родине

ср, 04/01/2017 - 15:33
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Порой, идя по городу и всматриваясь в лица пожилых людей, начинаешь думать, сколько же горестей и радостей скрывается за их прожитыми годами, что скрывают эти бездонные, печальные глаза. Невольно приходят мысли – какие жизненные дороги ими прожиты, сколько горизонтов мира пройдено в поисках себя.

Герой нашего материала - подполковник милиции Исидор Баззаев. Сотрудник МВД РЮО в отставке. Грустный, но волевой взгляд. Горести и невзгоды не сломили, а еще более укрепили дух достойного сына Осетии.

Но все по порядку.
Значительную часть своей жизни Исидор Алексеевич Баззаев посвятил служению в МВД РЮО. На сегодняшний день он в звании подполковника милиции. Родился Исидор Алексеевич в Южной Осетии в селении Хахет Дзауского района. Школьные годы провел СОШ села Синагур. Когда Баззаев был в 10 классе, к нему пришла повестка из военкомата.

Как он рассказывает, «не поехать в армию он тогда не мог, отслужить в армии считалось честью и долгом каждого мужчины, хотя было огромное желание окончить школу».

Так в 15 лет он попал в Белоруссию, в город Минск на службу в рядах Советской Армии.
«Я не хотел расставаться со школой, потому что учебе я придавал особое значение, - говорит Алексеевич. – Но отслужить пришлось. После трех лет службы меня демобилизовали, и я вернулся на родину».

Во время службы Исидор был представлен к наградам за активное участие в военной жизни своего подразделения.

По приезду на родину он начал работать в библиотеке Синагурской школы.
«Мне нравилось работать с детьми,- признался он. – Мне нравилось помогать им, но библиотекарем я проработал не долго, так как меня избрали секретарем Синагурского сельсовета, и я перешел работать туда. Секретарем я проработал до вторых выборов, где меня опять избрали секретарем, но помимо этого я был избран тогда и руководителем партии».

Все это время Баззаев жил в родном селе, по его словам, он даже не думал переезжать в город. За время своего переизбрания в 1968 году Баззаев поступил в Югоосетинский государственный университет на заочное отделение, на осетино-русский факультет.

Надо отметить, что за свою жизнь Баззаев перепробовал себя в разных профессиях и везде он считался хорошим специалистом. Об этом свидетельствуют благодарственные письма и награды, которыми поощрялся его труд.

Через некоторое время Баззаев вновь решил себя испытать в новой профессии, на сей раз он начал работать в Синагурской школе военруком. Там он проработал в течение восьми лет. Перед тем, как начать службу в МВД РЮО, Баззаев работал старшим преподавателем в тогдашней трудколонии в Цхинвале, до тех пор пока она не была расформирована.

Во все времена, и в горести и в радости, Исидор со своим народом.

…В один злосчастный день в Южной Осетии случилось событие, унесшее десятки жизней. 29 апреля 1991 года, в 12 часов 13 минут в Южной Осетии произошло разрушительное землетрясение (около 9 баллов), повлёкшее человеческие жертвы и большие разрушения. И если где-то масштабы разрушений были не так велики, то селение Хахет было стерто с лица земли.

Как рассказывает Исидор, на то время у него не работал телефон, и он решил посетить почту, чтобы сделать звонок.
«Как только я зашел в здание, все пошатнулось и мигом все находящиеся в здании люди оказались на улице. Землетрясение было достаточно мощным, - говорит он. - По городу понеслись слухи, что разрушен поселок Дзау и еще некоторые села республики, о том, что беда случилась в моем родном селе, я даже не подозревал».
Тогда Исидор Алексеевич вместе с друзьями собрался, и они направились в сторону райцентра Дзау, но по дороге их не пустили грузинские военизированные отряды, занявшие позиции на выездах из города, но ребятам удалось пробраться в Дзау.
«Когда мы зашли в поселок, то увидели страшную картину, практически все было разрушено. Там до меня дошли слухи, что сильнейшее землетрясение прошло в селе Хехат, но так как Хехат находился на территории Грузии, я успокоился даже не подозревая, что на самом деле землетрясение было в селе Хахет, а народ просто перепутал села, - вспоминает он. – Тогда я уже был сотрудником МВД. По приезду домой я пошел в дежурную часть, как раз на то время по телевизору шли новости, я присел и начал смотреть. Грузинские СМИ передали информацию, что на самом деле землетрясение произошло не в селении Хехат Грузии, а в селении Хахет Южной Осетии, вслед за новостями пошли кадры моего села, вернее то, что от него осталось. Видел на кадрах и двух сыновей своего брата, которые бродили по месту происшествия. На миг я остолбенел, все вокруг закружилось, мне стало плохо, в голове вертелась лишь одна мысль, что с моей семьей?».

После услышанного у Баззаева вертелась только одна мысль в голове, попасть туда, в родное село.
«Путей никаких не было, потому что грузины оцепили все дороги ведущие из Цхивала. Тогда я обратился к Герасиму Хугаеву и он организовал нам вертолет при поддержке командира вертолетного полка Алексея Вострикова», - с благодарностью говорит Баззаев.

В результате катастрофы у Баззаева из 26 родственников погибло 24, среди них его дяди, шесть родных братьев вместе с семьями, среди них около 13 детей.

Спаслись только два сына его брата, которые по счастливой случайности оказались в другом селе…

Работая в МВД, у него никогда не возникало желания сменить работу, он любил свою профессию и с большой ответственностью отслужил там более 25 лет.

Но и тут Исидору не получилось спокойно работать В августе 2008 года он один остался в дежурной части МВД, после того, как все ушли на передовую, все дни военной агрессии просидел с рацией и оружием.

“Исидор на связи”, - так сегодня его называют бывшие коллеги, из-за того, что всем интересующим лицам в течение войны отвечал по рации и рассказывал об обстановке в городе.
«Я был уверен, что грузинская армия попытается занять здание МВД, и поэтому поднял на второй этаж пулемет, поставил его напротив наружной входной двери, сидел и ждал, когда они придут, но грузины не пришли. До наших ополченцев дошли слухи, что в здании МВД кто-то еще находится, и они думали, что это грузины, но я бы не дал им тогда войти в здание, ценой своей жизни, но не дал бы», - вспоминает он.

После августа 2008 года в рядах МВД Баззаев еще проработал семь лет. В отставке офицер с 2015 года.

Исидор Баззаев подполковник милиции МВД РЮО, ветеран МВД, был награжден медалью «За отличную службу в МВД», в 2008 году указом президента Республики награжден медалью «Защитник Отечества», в 2013 году удостоен звания «Заслуженный работник правоохранительных органов РЮО».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest