Заместитель председателя правительства Дмитрий Козаев провел рабочее совещание с руководителями курируемых ведомств

ср, 11/01/2017 - 15:42
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Заместитель председателя правительства Южной Осетии Дмитрий Козаев провел рабочее совещание с руководителями курируемых ведомств, которые представили отчеты о своей деятельности за 2016 год.

На совещании присутствовали председатель Государственного таможенного комитета Мурат Цховребов, председатель комитета по налогам и сборам Владимир Каджаев, начальник Управления лесного хозяйства Таймураз Келехсаев, начальник Управления по лицензированию Александр Ефименко и другие.

В работе совещания также приняли участие представители Прокуратуры, Счетной палаты, официальный представитель ФТС РФ в РЮО Олег Рева и руководитель ПС КГБ РЮО Валерий Зозуля.

Владимир Каджаев отметил, что в 2016 году рост налогов зафиксирован практически по всем видам налогов.
«2016 год характеризуется, в целом, прежде всего вступлением в действие Налогового кодекса Республики Южная Осетия, - сказал Каджаев. - В кодексе предусматривается увеличение налоговых ставок по единому налогу на вмененный доход. Если в прошлом году общий объем налогов составил 7 миллионов 360 тысяч, то в этом году - 11 миллионов 57 тысяч рублей. Вместе с тем, в налоговом кодексе предусмотрено снижение некоторых видов налогов, в частности, это касается транспортного налога, там почти в два раза сократились ставки налогов, и соответственно, в этом году есть некоторые снижения в связи с уменьшением ставок».

Каджаев подчеркнул, что если, в целом, охарактеризовать 2016 год, то он сложился удачно, план выполнен.
«В этом году план у нас установлен в размере 712 миллиона рублей - это больше прошлогодних показателей на 55 миллиона», - утонил Каджаев.

Он отметил, что в последнее время налогоплательщики более серьезно относятся к уплате налогов.
Каджаев также рассказал, что в 2017 году намечается определенная ротация кадров и отдельные сотрудники, занимающие руководящие должности, будут переведены на соответствующие должности.

Мурат Цховребов ознакомил присутствующих с докладом о работе таможенного поста.
«В 2016 году в доходную часть бюджета Республики Южная Осетия было перечислено 36 миллионов 117 тысяч рублей, что на 13 миллионов больше по сравнению с 2015 годом. Это увеличение составило 57%», - доложил Цховребов.

По словам Цховребова, по сравнению с 2015 году наблюдается динамика увеличения товарооборота и экспортно-импортная операция.
«Увеличение обусловлено улучшением экономического климата в Республике. Контрольные задания по перечислению таможенных платежей в бюджет, установленный таможенным комитетом Республики Южная Осетия на 2016 год в сумме 25 миллиона рублей, было перевыполнено, и увеличено до 33 миллиона рублей, - сказал Цховребов. - Мы перевыполнили план на 109%», - рассказал Цховребов.

Цховребов также отметил, что штатная численность комитета в 2016 году была увеличена на четыре единицы.
«За отчетный период принято на службу в таможенные органы 10 сотрудников, из них четыре выпускника Российской таможенной академии. Уволено 4 сотрудника. Было издано 176 приказов, в том числе, присвоение звания по истечению срока службы 17 сотрудникам. Поощрены 16 сотрудников, выговор был объявлен трем сотрудникам таможенного комитета», - сказал он.

Александр Ефименко рассказал, что работа Управления по лицензированию РЮО ведется двумя отделами.
«Работа управления ведется двумя отделами - отделом производственной сферы деятельности и отделом непроизводственной сферы деятельности. Отдел производственной сферы деятельности свою работу в 2016 году провел на отлично. В коллективе сегодня находится 24 сотрудников», - уточнил он.
Козаев со своей стороны отметил налаженную работу в Управлении.

Председатель комитета по стандартизации и метрологии Южной Осетии Заур Цховребов отметил, что в 2016 году знаковым событием в работе комитета было подписание меморандума между Комитетом стандартизации и метрологии Республики с Руководителем Российского Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Алексеем Абрамовым.
«Подписание меморандума было на уровне Межправкомиссии. У нас есть непосредственно связь с нашими коллегами из Российской Федерации по всем необходимым вопросам. С их стороны мы всегда получаем соответствующую помощь», - рассказал Цховребов.

Цховребов рассказал о проведенной в 2016 году комитетом работе.
«Комитет осуществляет свою деятельность в составе следующих структурных подразделений: отдел стандартизации и метрологии, отдел испытаний строительным материалов и испытательный, отдел по пищевым продуктам. Штатная численность комитета на сегодня составляет 22 работника, - сказал он. - На сегодняшний день у нас закуплено новое оборудование в количестве 25 единиц, это очень необходимое для нас оборудование. Оно будет установлено до 15 февраля».

Цховребов подчеркнул, что несмотря на то, что сегодня комитет работает со старым оборудованием работа ведется налажено.
«У нас нет проблем с проведением испытаний, то оборудование, которое находится у нас на сегодняшний день, в действии, мы можем испытывать тяжелый бетон, сыпучие материалы, и так далее. Мы можем выезжать на места и проверить тот же бетон на прочность на месте. В этом году за непредставление технической документации были оштрафованы отдельные строительные организации».

Зампредседателя правительства положительно оценил работу комитета.
«Вы у нас опытнейший руководитель, знаю, что вы со своими поставленными задачами справляетесь, ваша деятельность оценена правительством удовлетворительно», - сказал Козаев.

Таймураз Келехсаев также доложил о проделанной Управлением лесного хозяйства работе за 2016 год.
«За 2016 год было заготовлено и реализовано 7 тысяч 24 кубических метров древесины, туда относится, в том числе, деловая хвойная порода - 1104 кубометров, из них на топливные дрова использовано 5880 кубометров, - рассказал Келехсаев. - Сотрудниками лесной охраны составлено 20 актов за нарушения на сумму 87 тысяч 584 рублей, из них 51 тысяч 208 рублей внесено в бюджет Республики. Остальные акты переданы в правоохранительные органы для производства. Проблемным вопросом у нас на сегодня является техника».

Дмитрий Козаев, со своей стороны, призвал Келехсаева к более лояльному отношению к людям, которые рубят деревья с целью отапливания своих домов.
«Если у человека нет пока природного газа и другой возможности отапливать дом, я вас попрошу более лояльно относиться к таким людям. Другое дело, когда вы узнали, что нарушитель вырубил лес ради продажи, их надо наказывать со всей строгостью закона», - сказал Козаев.

Заместитель комитета по геологии, геодезии, картографии, экологии и природопользовании Кеннеди Качмазов отметил, что Комитет работал согласно утвержденному в январе 2016 года плану.
«По плану было предусмотрено разработка проекта “Закона об недропользовании на территории Республики Южная Осетия”. Проект Закона прошел все необходимые процедуры, одобрен правительством, принят парламентом, подписан президентом Леонидом Тибиловым, и вступил в силу с 1 января 2017 года. Также подготовлен проект постановления правительства по фиксированию ставки налога на добычу полезных ископаемых, этот проект в корне изменила ситуацию».

Он также рассказал, что на территории Южной Осетии с 2011 года по настоящее время проводились научно исследовательские работы по выявлению редких исчезающих видов растений с целью создания красной книги.
«На сегодняшний день весь материал подготовлен и полностью собран. Книга будет подготовлена в текущем году, - сказал Качмазов. – Она будет издана в Пятигорском полиграфическом издательстве, на издание перечислено 800 тысяч рублей. Все средства выделены с президентского фонда. В ходе проводимых научно-исследовательских работ было выявлено более 200 видов растений, считающихся редким и исчезающим видом. Работала специальная бригада Сочинского национального парка, а также специалисты из Северной Осетии и Сибири».

В ходе совещания заместитель председателя правительства положительно оценил работу комитетов и управлений.

Особо впечатляющими, по мнению Козаева, стали данные, представленные Комитетом по налогам и сборам и Государственным таможенным комитетом о повышении собираемости по сравнению с 2015 годом более чем в два раза.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest